» » Рязанка Марина Воробьёва выиграла свой пятый Международный турнир серии Russian Judo Tour - на Урале

1-07-2024, 16:12
Просмотров: 291

В Челябинске на Ледовой арене «Трактор» 29-30 июня состоялись Международные соревнования по дзюдо среди мужчин и женщин с призовым фондом 7 миллионов 280 тысяч рублей (250 тысяч – за «золото», 150 тысяч – за «серебро», по 60 тысяч – за «бронзу») – этап профессиональной серии Russian Judo Tour, в которых приняли участие 345 спортсменов из Азербайджана, Армении, Беларуси, Греции, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Сербии, Таджикистана, Узбекистана и 34-х российских регионов.
В числе участников Международного турнира на Урале были двое воспитанников рязанской СШОР «Комета»: член сборной России, победительница Первенства мира среди кадетов-2017, четырехкратная победительница и трехкратная призерка турниров серии Russian Judo Tour, двукратная бронзовая призерка Открытого Кубка Азии, участница турниров Мирового тура «Большой шлем» и Гран-При, бронзовая призерка Европейского Олимпийского юношеского фестиваля и Международного фестиваля университетского спорта, двукратная призерка Кубка России, победительница Первенства России до 23 лет 2024 года, мастер спорта России международного класса Марина Воробьёва (на фото, тренер – Сергей Бодько) и бронзовый призер Первенства России до 23 лет 2024 года, победитель Всероссийских и Международных турниров, мастер спорта России Константин Карпов (вес до 100 кг – 20 участников, тренеры – мастер спорта России международного класса Юрий Панасенков и Сергей Бодько).
Константин Карпов в весовой категории до 100 кг (20 участников), в итоге, остановился в шаге от медали, заняв 5-е место, а Марина Воробьёва выиграла «золото» в весе до 48 кг (12 участниц), став пятикратной чемпионкой престижной Международной серии, причем, третий год подряд – именно здесь, в Челябинске!
В стартовой четвертьфинальной схватке Марина всего за 1 минуту 17 секунд одержала победу удержанием над бронзовым призером Кубка России, мастером спорта России из Санкт-Петербурга Лилианой Салимьяновой, в полуфинале за 3 минуты 17 секунд победила удушающим приемом еще одну питерскую соперницу, победительницу Первенства мира среди кадетов-2015, бронзового призера Кубка Европы, участницу турниров «Большого шлема» и Гран-При, победительницу Кубка России, четырехкратную чемпионку первенств России, мастера спорта России Ольгу Борисову.
В финале нашей землячке противостояла тюменская дзюдоистка, победительница Кубка Европы, серебряная призерка Азии Опен, участница турниров «Большого шлема» и Первенства Европы до 23 лет, бронзовая призерка Первенства Европы и Международного фестиваля университетского спорта, чемпионка России-2021, победительница первенств России, мастер спорта России Алина Сергеева. На протяжении всех четырех минут схватки на татами шла примерно равная борьба, пожалуй, с чуть большей активностью рязанской дзюдоистки. Как бы то ни было, выявление победителя челябинского Международного турнира Russian Judo Tour-2024 перешло в дополнительный поединок до «голден скор», на 41-й секунде которого арбитр вынес третье, дисквалифицирующее предупреждение тюменской дзюдоистке (за неправильный уход от захвата) и Марина Воробьёва стала обладательницей золотой медали челябинского Russian Judo Tour-2024, завоевав свой пятый титул! «Бронза» в этом весе – у побежденных Лилианы Салимьяновой и Ольги Борисовой…
Константин Карпов в стартовом поединке 1-го тура в дополнительной схватке до «голден скор» за 5 минут 05 секунд победил дагестанца Наджибулу Давудова, во 2-м круге уступил бронзовому призеру Чемпионата России-2023, серебряному-2021 и бронзовому-2022 призеру Кубка России, мастеру спорта России Игорю Долганову (Свердловская область), отправившись в утешительный турнир за бронзовой медалью, и едва не достиг цели… Сначала рязанский дзюдоист всего за 33 секунды удушающим приемом победил узбека Нумонжона Раджабова, затем с преимуществом в ваза-и выиграл у победителя Кубка Европы по самбо, чемпиона России по пляжному самбо-2024, призера Чемпионата и Кубка России по самбо, мастера спорта России международного класса по самбо Сергея Кузнецова (ХМАО-Югра), выйдя на схватку за 3-е место.
Здесь «кометовцу» противостоял местный и уже титулованный дзюдоист, бронзовый призер Первенства мира-2023 до 21 года, бронзовый призер Кубка Европы, участник двух турниров «Большого шлема» и Гран-При, бронзовый призер Первенств России до 18, до 21 и до 23 лет, победитель Спартакиады учащихся России, мастер спорта России Анджей Павлюков. На 35-й секунде схватки Константин Карпов поймал своего соперника на контр-приеме и повел с преимуществом в ваза-ри, но еще через минуту челябинец, выступавший на родном татами, провел победный бросок, завоевав бронзовую медаль… Рязанский дзюдоист – в «пятерке» челябинского Russian Judo Tour-2024. Вторая «бронза» - в активе еще одного челябинца Дениса Каратаева . Победителем турнира в этом весе стал Идар Бифов (Кабардино-Балкарская республика), «серебро» - у Адама Сангариева (Чеченская республика).