» » Рязанские гребцы завоевали «золото» и «серебро» на Спортивных играх стран БРИКС

Рязанские гребцы завоевали «золото» и «серебро» на Спортивных играх стран БРИКС

1-07-2024, 15:49
Просмотров: 279

В Казани в рамках Международного мультиспортивного мероприятия по 27-ми видам спорта - «Спортивные игры стран БРИКС» (12-24 июня) с участием 4751 спортсмена из 91-й страны мира 19-22 июня в Центре гребных видов спорта на озере Средний Кабан прошли соревнования по гребле на байдарках и каноэ, в которых приняли участие порядка 110-ти гребцов из 8-ми стран: Азербайджан, Беларусь, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан.
В составе сборной России в этой регате стартовали трое рязанских гребцов, которые, в итоге, завоевали две медали – золотую и серебряную!
Мастер спорта России Александр Боц (СШОР «Лидер», Касимов, тренер – Владимир Клинов), выступающий параллельно за Саратовскую область, выиграл «золото» в каноэ-четверке на дистанции 500 м, а также занял 5-е место в каноэ-одиночке на 200 м и в каноэ-двойке на 500 м, 6-е место в каноэ-одиночке на 500 м.
Мастер спорта России международного класса Дарья Харченко (СШОР «Лидер», Касимов, тренер – Владимир Клинов), выступающая параллельно за Тверскую область, завоевала «бронзу» в каноэ-двойке на дистанции 200 м, а также заняла 4-е место в каноэ-одиночке на 5000 м, 5-е место в каноэ-двойке на 500 м, 7-е место в каноэ-одиночке на 200 м, 8-е место в каноэ-одиночке на 500 м.
Воспитанник СШОР «Олимпиец», участник Олимпийских игр 2016 и 2020 гг., двукратный бронзовый призер Чемпионатов мира, бронзовый призер Всемирной Летней Универсиады, первый в истории российской байдарки обладатель Кубка мира, заслуженный мастер спорта России Евгений Луканцов (тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины) на этот раз стал дважды пятым: на коронной дистанции 200 м в байдарке-одиночке, которую он не проигрывает на российских стартах с 2016 года, и в байдарке-четверке на 500 м.