» » Рязанская дзюдоистка Александра Шестопалова – серебряная призерка Первенства Европы до 18 лет в Болгарии

1-07-2024, 21:00
Просмотров: 268

В Софии (Болгария) 27-29 июня проходит Первенство Европы по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет, в котором принимают участие 511 спортсменов из 44-х стран Старого Света.
Честь юношеской сборной России, выступающей в нейтральном статусе под аббревиатурой AIN, на софийском татами в весовой категории до 57 кг (36 участниц), медали в которой были разыграны 28 июня, защищали две дзюдоистки, в числе которых - воспитанница рязанской СШОР «Комета», бронзовая призерка Кубка Европы-2024 в Азербайджане, серебряная призерка Первенства России-2023, победительница двух Международных турниров в Санкт-Петербурге (декабрь 2023, март 2024) Александра Шестопалова (на фото, тренер – заслуженный мастер спорта России Михаил Пуляев), которая на своем дебютном первенстве Старого Света завоевала серебряную награду!
В стартовой схватке 2-го круга рязанская дзюдоистка победила с преимуществом в ваза-ри Угне Скерите (Литва), в 3-м круге также с ваза-ри выиграла у Катарины Микоты (Австрия), в четвертьфинале за 1 минуту 42 секунды иппоном одолела Жаклин Сатари (Великобритания), в полуфинале с оценкой ваза-ри одержала победу над немкой Катариной Кайзер, а в финале уступила еще одной представительнице Германии Майе Тозеги.
В итоге, Александра Шестопалова завоевала «серебро» Первенства Европы-2024!
«Золото» - у немки Майи Тозеги, бронзовыми призерками в этом весе стали француженка Манон Агати-Алуаче и израильтянка Хили Закройски.