» » Рязанцы завоевали 23 награды на Чемпионате и Первенстве России по джиу-джитсу и 12 путевок на Европу и мир

20-02-2023, 12:12
Просмотров: 3 214

В Санкт-Петербурге в СК «Академия Платонова» 10-12 февраля прошли Чемпионат России по джиу-джитсу среди мужчин и женщин и Первенство России по джиу-джитсу среди юниоров и юниорок до 18 лет, на которых за награды и путевки на Чемпионаты и Первенства Европы и мира-2023 сражались порядка 700-т спортсменов из 40-ка российских регионов, в том числе более 60-ти рязанцев из СШОР «Юпитер», СШ «Евпатий Коловрат» (Спасск-Рязанский), ДЮСШ «Витязь» (Поляны, Рязанский район), СК «Химик», СШ «Сокол» и МСПК «Витязь» (Кораблино).

По итогам турнира, рязанские спортсмены завоевали общими усилиями 23 медали (7 золотых, 5 серебряных, 11 бронзовых) и 12 путевок на Чемпионаты и Первенства Европы и мира 2023 года!

В первый соревновательный день, 10 февраля, были разыграны медали Чемпионата России: у женщин – в дисциплинах «Файтинг» (поединки) и «Не-Ваза» (борьба лежа), у мужчин – в «Файтинге». Наши мужчины на этот раз остались без наград: в шаге от медали остановились, заняв, в итоге, 5-е места «юпитерцы» - кандидат в мастера спорта Эмиль Мамедов (вес до 56 кг, тренеры – Максим Сытник и Александр Скворцов) и победитель Первенства мира-2021, мастер спорта России Александр Лобанов (вес 94+ кг, тренеры – Андрей Волков, заслуженный тренер России Олег Быстров, Дмитрий Курбатов).

А вот представительницы прекрасной половины рязанского джиу-джитсу на старте турнира показали себя во всей красе, завоевав 6 медалей Чемпионата России – 2 золотые, 2 серебряные, 2 бронзовые и 4 путевки на Чемпионаты Европы и мира-2023!

«Золото» Чемпионата России в Санкт-Петербурге-2023 в «Файтинге» выиграли воспитанницы СШОР «Юпитер»: кандидат в мастера спорта Дарья Малиева (вес до 57 кг, тренеры – Сергей Долгополов и Сергей Мальцев) и чемпионка мира-2021, шестикратная победительница первенств мира, четырехкратная чемпионка первенств Европы, мастер спорта России международного класса Маргарита Якушкина (на фото – на высшей ступеньке пьедестала почета, вес 70+ кг, тренеры – заслуженный тренер России Олег Быстров, Сергей Мальцев, Сергей Кочетков)!

«Юпитерка», мастер спорта России Татьяна Федосеева (тренеры – Михаил Лёвин, Ирина Мальцева) в «Не-Вазе» стала обладательницей серебряной награды в весе до 63 кг! Также «серебо» в «Не-Вазе» в весе 70+ кг – у воспитанницы кораблинского МСПК «Витязь» Дарьи Борисовой (тренеры – Дмитрий Князев, Марк Фокин).

«Бронзу» добавили в нашу копилку: в «Файтинге» - кандидат в мастера спорта Ангелина Алексеенко (вес до 57 кг, СШОР «Юпитер», тренеры – Денис Фалеев, Сергей Мальцев), в «Не-Вазе» - кандидат в мастера спорта Дарья Сидорова (вес до 45 кг, СШ «Евпатий Коловрат», тренер – Дмитрий Князев).

Во второй соревновательный день Чемпионата России, 11 февраля, были разыграны награды среди мужчин в дисциплине «Не-Ваза» (борьба лежа), и копилка рязанской команды пополнилась еще четырьмя бронзовыми медалями спортсменов «Юпитера» (на фото), к слову, победителей первенств мира.

Сразу две «бронзы» оказались в активе мастера спорта России Виталия Горинского (тренеры – Михаил Лёвин, Сергей Борискин) – в весовой категории до 85 кг и в абсолютной категории. В супертяжелом весе 94+ кг бронзовую награду завоевал мастер спорта России Александр Лобанов (тренеры – Андрей Волков, Михаил Лёвин). Наконец, в «абсолютке» бронзовым призером стал еще один «юпитерец», мастер спорта России Валентин Самохин (тренеры – Михаил Лёвин, Сергей Кочетков, Ирина Мальцева).

По итогам Первенства России до 18 лет, прошедшего 11-12 февраля, рязанские спортсмены выиграли общими усилиями 13 медалей – 5 золотых, 3 серебряные, 5 бронзовых, 11 из которых (5-3-3) оказались в активе воспитанников «Юпитера». Кроме того, «юпитерцы» завоевали 8 путевок на Первенства Европы и мира-2023!

В дисциплине «Файтинг» (бои) чемпионами российского первенства в городе на Неве стали «юпитерцы», кандидаты в мастера спорта Елизавета Катанцева (весовая категория до 63 кг, тренеры – Сергей Мальцев, Дмитрий Курбатов), Екатерина Ряжская (вес 70+ кг, тренеры – Сергей Мальцев, Сергей Борискин) и Егор Крысин (вес 81+ кг, тренеры – Кирилл Лёвин, Михаил Лёвин). «Серебро» - у воспитанников «Юпитера», перворазрядников Виктории Полунадеждиной (вес до 52 кг, тренеры – Ирина Мальцева, Сергей Мальцев) и Егора Фомина (вес 81+ кг, тренеры – Максим Сытник, Александр Скворцов). С «бронзой» вернулись домой «юпитерцы» - кандидат в мастера спорта Алиса Харламова (вес до 52 кг, тренеры – Ирина Мальцева, Сергей Мальцев) и обладатель 2-го разряда Максим Шушкин (вес до 81 кг, тренеры – Ирина Мальцева, Сергей Мальцев), а также воспитанник ДЮСШ «Витязь» из Рязанского района перворазрядник Виктор Язев (вес до 81 кг, тренер – Роман Брагин).

В дисциплине «Не-Ваза» (борьба лежа) золотые награды победителей Первенства России в Санкт-Петербурге-2023 выиграли воспитанники «Юпитера», кандидат в мастера спорта Иван Ильин (вес до 60 кг, тренеры – Кирилл Лёвин, Альбина Калина) и завоевавший свою вторую медаль Егор Фомин (вес 81+ кг, тренеры – Максим Сытник, Александр Скворцов). Серебряную медаль завоевала перворазрядница из «Юпитера» Эллада Кобец (вес до 44 кг, тренеры – Кирилл Лёвин, Альбина Калина), «бронзу» добавили в нашу копилку «юпитерец», кандидат в мастера спорта Егор Крысин (вес 81+ кг, тренеры – Кирилл Лёвин, Михаил Лёвин) и воспитанница СШ «Евпатий Коловрат», перворазрядница Мария Кучуева (вес до 70 кг, тренер – Дмитрий Князев).

Отличное выступление в городе на Неве!

Удачи на Европе и мире!

Наша справка

Чемпионат мира по джиу-джитсу 2023 года пройдет 16-21 июля в Улан-Баторе (Монголия), Чемпионат Европы – 23-26 ноября в Загребе (Хорватия).

Первенство Европы до 18 лет – 9-12 марта в Париже (Франция), Первенство мира до 18 лет – 24-28 августа в Нур-Султане (Казахстан).