» » Рязанец Дмитрий Андрейкин показал третий результат на онлайн Международном блиц-турнире

25-02-2023, 22:53
Просмотров: 380

На интернет-портале во вторник-среду, 21-22 февраля, с четырехчасовым перерывом состоялись два еженедельных престижных Международных онлайн турнира по шахматам-блицу (3 минуты на всю партию плюс 1 секунда за каждый сделанный ход) Titled Tuesday Blitz с общим призовым фондом 5000 долларов – по швейцарской системе в 11 туров с участием целого ряда шахматистов мировой элиты во главе с двумя международными гроссмейстерами из США - серебряным призером декабрьского Чемпионата мира по блицу-2022, №2 мирового рейтинга блицеров ФИДЕ Хикару Накамурой и бронзовым призером декабрьского Чемпионата мира по рапиду-2022, №4 мирового рейтинга блицеров Фабиано Каруаной.

В числе участников двух этих турниров был международный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин (на фото), занимающий в мировом рейтинге ФИДЕ в блице 17-е место и выигравший в 2022 году и вначале текущего года 13 турниров Titled Tuesday Blitz. На этот раз рязанец был также близок к лидерам, но до призов так и не добрался.

В раннем турнире 21 февраля (начало – в 19.00 по московскому времени, 456 участников) Дмитрий набрал 8 очков из 11-ти возможных (7 побед, 2 ничьи, 2 поражения) и по дополнительному показателю (56,25) занял 13-е место. Лучший результат – 9,5 очков показали рейтинг-фавориты, американцы Накамура и Каруана, и по дополнительным показателям Хикару (66,5) занял 1-е место, Фабиано (59,5) стал вторым

В позднем турнире (старт – 22 февраля в 1.00 по московскому времени, 358 участников) Дмитрий Андрейкин обошелся без поражений и до последнего тура реально претендовал на 2-е место. Но, сыграв в заключительном 11-м туре вничью, рязанский гроссмейстер показал третий результат – 8,5 очков (6 побед, 5 ничьих), попал в группу игроков, поделивших 6-12-е места и по дополнительному показателю (56,5) занял 8-е место. Победителем турнира стал международный гроссмейстер француз Максим Вашье-Лаграв – 9,5 очков. Фабиано Каруна на этот раз занял 5-е место (9 очков), Хикару Накамура стал 13-м (8 очков).