» » Баскетболист Никита Падун – лучший рязанский спортсмен января

Баскетболист Никита Падун – лучший рязанский спортсмен января

19-03-2023, 15:02
Просмотров: 4 835
Сегодня, уважаемые читатели и друзья «Рязанского спорта», мы подводим итоги первого в 2023 году нашего с вами конкурса по определению «Лучшего рязанского спортсмена месяца». В январе наши земляки одержали немало громких побед, но выбор на этот раз сложным не был. Итак, перед вами – январские лауреаты!
«Спортсмен месяца»
Воспитанник рязанской СШОР «Единство» Никита Падун (на фото) – в составе московской команды ПБК «Руна» выиграл Суперкубок России по баскетболу 3Х3 (олимпийский вид спорта) в Челябинске 26-28 января и был признан «самым ценным игроком» (MVP) турнира!
«Игрок месяца»

Международный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин – 11 января выиграл престижный Международный онлайн блиц-турнир Titled Tuesday, набрав 10 очков из 11-ти возможных.
«Команда месяца»
Женская сборная Рязанской области по стрельбе из классического лука в составе мастеров спорта России Екатерины Бирюковой и Софьи Меркуловой, кандидата в мастера спорта Елизаветы Селезнёвой (все – СШОР «ЦСК», тренер – Дмитрий Шилин) – на Зимнем Чемпионате России в Орле 18-23 января заняла 6-е место в командном турнире на дистанции 18 метров.
«Юниор месяца»
Мастер спорта России по самбо из рязанской СШОР «Родной край – Спорт» Егор Осипов (тренеры – Валерий Изместьев и Евгений Савельев) – на Первенстве России по самбо среди юниоров и юниорок до 24 лет в Кстово (Нижегородская область) 17-20 января выиграл «золото» в весовой категории до 98 кг.
На Первенстве России по джиу-джитсу среди юниоров и юниорок до 16 лет и до 21 года в Конаково (Тверская область) 20-22 января рязанские спортсмены выиграли 7 золотых медалей и путевки на первенства Европы и мира 2023 года: дисциплина «Файтинг» (поединки): до 16 лет – Александра Елкина (весовая категория до 40 кг, тренеры – Ирина Мальцева, Сергей Мальцев), Полина Ломова (вес до 44 кг, тренеры – Ирина Мальцева, Сергей Мальцев), Александр Кулешов (вес до 73 кг, тренеры – Сергей Борискин, заслуженный тренер России Олег Ермаков), Егор Гуров (вес 73+ кг, тренеры – Максим Сытник, Александр Скворцов); до 21 года – Евгения Никифорова (вес до 48 кг, тренеры – Кирилл Лёвин, Михаил Лёвин, Сергей Бочаров), Елизавета Катанцева (вес до 63 кг, тренеры – Дмитрий Курбатов, Ирина Мальцева, Сергей Мальцев), Егор Крысин (вес 94+ кг, тренеры – Кирилл Лёвин, Михаил Лёвин); дисциплина «Не-Ваза» (борьба лежа), до 21 года – Евгения Никифорова (вес до 48 кг, тренеры – Кирилл Лёвин, Михаил Лёвин, Сергей Бочаров).
Мастер спорта России по стрельбе из лука из рязанской СШОР «ЦСК» Иван Синяев (тренер – Максим Марков) – на Зимнем Первенстве России в Орле 28 января – 1 февраля в стрельбе из блочного лука среди юношей до 18 лет выиграл «золото» на дистанции 18 метров и в квалификации выполнил норматив «Мастер спорта России международного класса», выбив 587 очков из 600-т возможных.
Воспитанник рязанской СШ «Фаворит» бильярдист-перворазрядник Артём Антипов (тренер – Виталий Гранкин) – на Первенстве России по бильярдному спорту в дисциплине «Динамичная пирамида» в Екатеринбурге 4-10 января выиграл «золото» среди мальчиков до 13 лет.
«Метаморфоза месяца»
Мастер спорта России по самбо из рязанской СШОР «Юпитер» Диана Филина (тренеры – заслуженный тренер России Юрий Гаврюшин и Константин Гришакин) – на Первенстве Центрального Федерального округа (ЦФО) России по… боксу в Королёве (Московская область) 16-22 января завоевала «серебро» среди юниорок 19-22 лет в весовой категории до 66 кг и завоевала путевку на Первенство России.