» » Рязанец Дмитрий Андрейкин выиграл очередной онлайн Международный блиц-турнир

Рязанец Дмитрий Андрейкин выиграл очередной онлайн Международный блиц-турнир

9-07-2023, 18:31
Просмотров: 1 395

На интернет-портале Chess.com 27 июня прошел еженедельный престижный Международный онлайн турнир по шахматам-блицу (3 минуты каждому из соперников на всю партию плюс 1 секунда за каждый сделанный ход, начиная с 1-го) Titled Tuesday Blitz с призовым фондом 2500 долларов – по швейцарской системе в 11 туров с участием 552-х известных игроков, многие из которых входят в мировую шахматную элиту.

В числе участников этого турнира был международный гроссмейстер из Рязани, чемпион командных чемпионатов Европы и мира, трехкратный чемпион клубного Чемпионата Европы, вице-чемпион Кубка мира, чемпион Европы в блице, №2 в истории Titled Tuesday Blitz Дмитрий Андрейкин (на фото), занимающий в мировом рейтинге ФИДЕ в блице 16-е место и выигравший в 2022-2023 гг. полтора десятка турниров этой серии. И вот – очередной триумф нашего земляка!

Дмитрий Андрейкин набрал 9,5 очков из 11-ти возможных и по лучшему дополнительному показателю – 76 - занял 1-е место и забрал главный приз, оставив на 2-м месте международного гроссмейстера из Армении Арама Акопяна (70). Призовую пятерку дополнили набравшие по 9 очков: 3. МГ Денис Махнёв (Казахстан) – (75,5). 4-5. ММ из Казахстана и МГ Алексей Сарана (Сербия) – по 64,5.

Через неделю, 5 июля, на следующем подобном турнире Titled Tuesday Blitz победу со стопроцентным результатом – 11 очков из 11-ти возможных – одержал сильнейший шахматист 21-го века, неоднократный чемпион мира в классике, действующий чемпион мира в блице и рапиде, лидер мирового рейтинга ФИДЕ в классических шахматах, международный гроссмейстер из Норвегии Магнус Карлсен.

А Дмитрий Андрейкин набрал на этот раз 8 очков и по дополнительному показателю занял 12-е место в компании 430-ти конкурентов…