» » Рязанец Дмитрий Андрейкин показал третий результат на онлайн Международном блиц-турнире

26-07-2023, 15:54
Просмотров: 439

На интернет-портале Chess.com 19 июля в 00.00 по московскому времени состоялся еженедельный престижный Международный онлайн турнир по шахматам-блицу (3 минуты каждому из соперников на всю партию плюс 1 секунда за каждый сделанный ход, начиная с 1-го) Titled Tuesday Blitz с призовым фондом 2500 долларов – по швейцарской системе в 11 туров, в котором сыграли 443 шахматиста, в том числе немало игроков мировой шахматной элиты во главе с вице-чемпионом мира по блицу-2022, №2 мирового рейтинга блицеров ФИДЕ, международным гроссмейстером из США Хикару Накамурой и 14-м чемпионом мира в классических шахматах международным гроссмейстером из России Владимиром Крамником.

В числе участников этого турнира был международный гроссмейстер из Рязани, №2 в истории Titled Tuesday Blitz Дмитрий Андрейкин (на фото), занимающий в мировом рейтинге ФИДЕ в блице 16-е место и выигравший в 2022-2023 гг. более полутора десятков турниров этой серии. На этот раз наш земляк также был близок к призам, но, что называется, не повезло…

Победителем турнира стал рейтинг-фаворит американец Хикару Накамура, набравший 10 очков из 11-ти возможных. Вторым финишировал еще один международный гроссмейстер из США Джеффри Ксёнг – 9,5 очков. Третий результат – 9 очков – показали сразу четыре конкурента, в числе которых был и Дмитрий Андрейкин, но, увы, по худшему дополнительному показателю (67) рязанский гроссмейстер занял самое обидное, постпризовое 6-е место.

А призовую пятерку дополнили набравшие по 9 очков международные гроссмейстеры: 3. Александр Бортник (США) – (дополнительный показатель 77,5). 4-5. Хосе Эдуардо Мартинес Алькантара (Перу) и Давид Паравян (Россия) – (70,5).