» » Рязанец Дмитрий Андрейкин показал третий результат на онлайн Международном блиц-турнире

24-08-2023, 12:39
Просмотров: 454

На интернет-портале Chess.com 23 августа прошел еженедельный престижный Международный онлайн турнир по шахматам-блицу (3 минуты каждому из соперников на всю партию плюс 1 секунда за каждый сделанный ход, начиная с 1-го) Titled Tuesday Blitz с призовым фондом 2500 долларов – по швейцарской системе в 11 туров с участием более чем 500-т игроков, собравший очень сильный состав во главе с вице-чемпионом мира в блице-2022, №2 в мировом рейтинге ФИДЕ в блице международным гроссмейстером из США Хикару Накамурой, лидером мирового рейтинга ФИДЕ среди блицеров, международным гроссмейстером из Франции Алиреза Фируджа, 14-м чемпионом мира в классических шахматах, международным гроссмейстером россиянином Владимиром Крамником и другими звездами.

В их числе значился и международный гроссмейстер из Рязани, чемпион командных чемпионатов Европы и мира, трехкратный чемпион клубного Чемпионата Европы, вице-чемпион Кубка мира, чемпион Европы в блице, №2 в истории Titled Tuesday Blitz Дмитрий Андрейкин (на фото), занимающий в мировом рейтинге ФИДЕ в блице 16-е место и выигравший в 2022-2023 гг. около двух десятков турниров этой серии. На этот раз наш земляк до призов, правда, не добрался, но свой высочайший уровень игры подтвердил.

Победителем турнира в очередной раз стал вышеупомянутый фаворит-американец Хикару Накамура, показавший феноменальный, стопроцентный результат – 11 очков из 11-ти возможных! По 9 очков набрали сразу 6 гроссмейстеров, и по лучшему дополнительному показателю 2-е и 3-е места заняли российские гроссмейстеры, соответственно, Максим Матлаков и Алексей Сарана, ныне выступающий под сербским флагом.

Третий результат – 8,5 очков из 11-ти возможных – показали также 6 конкурентов, и по лучшему дополнительному показателю – 69,6 – самое высокое среди них 8-е итоговое место занял рязанец Дмитрий Андрейкин!