» » Каноист Захар Петров и легкоатлетка Мария Богачёва – лучшие рязанские спортсмены июля

27-08-2023, 13:08
Просмотров: 3 016

Сегодня, уважаемые читатели и друзья «Рязанского спорта», мы подводим итоги нашего с вами традиционного конкурса по определению «Лучшего рязанского спортсмена месяца» - на этот раз июля, который принес нашим землякам целую россыпь наград разного достоинства на соревнованиях российского и международного ранга! И второй раз в истории нашего конкурса – два победителя с практически идентичными достижениями! И оба – в высшей степени достойны звания «Лучший рязанский спортсмен июля»!

«Спортсмен месяца»

Мастер спорта России международного класса из рязанского регионального ЦСП и касимовской СШОР «Лидер» Захар Петров (на фото, тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов) – на Чемпионате России в Москве с 28 июня по 3 июля выиграли три «золота» (каноэ-одиночка на 500 м и 1000 м, каноэ-двойка на 1000 м) и «серебро» в каноэ-двойке на 500 м.

Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) из рязанского регионального ЦСП и СШОР «ЦСК» Мария Богачёва (тренер – заслуженный тренер России Юлия Богачёва) – на Чемпионате России (ПОДА) и Открытых Всероссийских соревнованиях «Мы вместе. Спорт» в Чебоксарах 18-24 июля выиграла три золотые медали: в толкании ядра, метании диска и метании копья, превысив свой же рекорд Европы.

«Спринтер месяца»

Заслуженный мастер спорта России по гребле на байдарках и каноэ из рязанского регионального ЦСП и СШОР «Олимпиец» Евгений Луканцов (тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины) – на Чемпионате России в Москве с 28 июня по 3 июля выиграл «золото» в байдарке-одиночке на спринтерской дистанции 200 м.

«Марафонец месяца»

Мастер спорта России международного класса по гребле на байдарках и каноэ из рязанского регионального ЦСП и СШОР «Олимпиец» Роман Ерлинеков (тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины, Маргарита Тебенихина) – на Чемпионате России по марафону в Москве 7 июля завоевал «серебро» в каноэ-одиночке.

«Игрок месяца»

Воспитанник рязанской СШОР «Единство» Никита Падун – на финальном турнире Чемпионата России по баскетболу 3Х3 в Перми с 28 июня по 2 июля завоевал «бронзу» в составе московского клуба «Руна».

«Команда месяца»

На Командном Первенстве России по бильярдному спорту в дисциплине «Свободная пирамида» в Оренбурге 4-7 июля «золото» выиграли рязанцы: среди юниоров до 19 лет – Кирилл Гранкин (СШОР «Фаворит», тренер – Виталий Гранкин) и Даниил Свистунов (СШОР «ЦСК», тренер – Алексей Кузьмин), среди девушек до 16 лет – Дарья Цымбал (СШОР «Фаворит», тренер – Виталий Гранкин) и Ксения Жохова (СШОР «ЦСК», тренер – Алексей Кузьмин).

«Земляк месяца»

Воспитанник рязанской школы конного спорта, мастер спорта России международного класса Александр Марков – на Евразийских играх по конному спорту в Московской области 6-9 июля завоевал «серебро» в командном троеборье в составе команды Россия-1.

«Юниор месяца»

Тхэквондистка из рязанской СШОР «Юпитер» Милана Абдулгалимова (тренеры – Нигина и Сергей Косьяненко) – на 6-м Международном турнире по тхэквондо (Олимпийская версия ВТФ) «Heroes Taekwondo» среди юношей и девушек 12-14 лет (кадеты) в Бангкоке (Таиланд) 1-2 июля выиграла «золото» в весовой категории 59+ кг.

Кандидат в мастера спорта по гребному слалому из рязанского регионального ЦСП и СШ ВВС «Волна» Екатерина Косульникова (тренеры – Алексей Якунин и Станислав Чиликин) – на Первенстве России среди юниоров и юниорок до 19 лет в Республике Алтай 24-27 июля выиграла «золото» в олимпийской дисциплине К-1Ж-экстрим и «бронзу» Международного «Кубка сильнейших» в этой же дисциплине там же 24-31 июля.

Мастер спорта России по тяжелой атлетике из рязанского регионального ЦСП и касимовской СШОР «Лидер» Никита Хрулёв (тренер – Сергей Бондаренко) – на Открытом Первенстве России среди юниоров до 23 лет в Саранске 26-30 июля выиграл «золото» в рывке, толчке и двоеборье в весовой категории до 96 кг.

«Паралимпиец месяца»

Мастер спорта России по легкой атлетике лиц с интеллектуальными нарушениями (ЛИН) из рязанского регионального ЦСП и СШ «Орион» Алексей Макаров (тренер – Галина Муравлёва) – на Кубке России в Москве 1-2 июля выиграл «золото» в беге на дистанции 400 м.

Мастер ФИДЕ по шахматам из рязанского регионального ЦСП и СШОР «Антей» Илья Липилин (тренер – Николай Горшков) – на Чемпионате России среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) во Владивостоке 4-12 июля выиграл «золото» с результатом 8 очков из 9-ти возможных.

Кандидат в мастера спорта по легкой атлетике (спорт слепых) из рязанской СШ «Орион» Александр Никиткин (тренер – Галина Муравлёва) – на Чемпионате России в Екатеринбурге 13-16 июля завоевал «серебро» в прыжках в высоту.

Мастер спорта России по гребле на байдарках и каноэ лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) из рязанского регионального ЦСП и СШОР «Олимпиец» Артём Воронков (тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины) – на Международных соревнованиях – Открытом Чемпионате Республики Беларусь (ПОДА) завоевал «серебро» в байдарке-одиночке в классе KL3.

Мастер спорта России по греко-римской борьбе (спорт глухих) из рязанского регионального ЦСП и СШОР «Антей» Иван Неккоев (тренеры – Пётр Грошев и Валерий Хабаров) – на 1-х Летних Играх Сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт» в Уфе 25 июля выиграл «золото» в весовой категории до 77 кг.

«Ветеран месяца»

Члены рязанского клуба ветеранов плавания «Мещёра» Галина Барахова и Юрий Попов – на 2-х Всероссийских играх по летним видам спорта среди спортсменов-любителей в Калуге 3-4 июля выиграли по два «золота» на дистанциях 50 м и 100 м брассом.

Член рязанского клуба ветеранов плавания «Мещёра» Дмитрий Филиппов – на Чемпионате России по плаванию на Открытой воде в категории «Мастерс» в Засечном (Пензенская область) 18 июля выиграл «золото» в возрастной категории 25-29 лет.