» » Рязанский гребец Захар Петров – четырехкратный чемпион Международного «Кубка Доброй Воли», у нас – плюс 6 медалей

2-09-2023, 14:14
Просмотров: 1 577

В Москве на одноименном гребном канале и в Парке Горького с 29 августа по 2 сентября проходят Международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ «Кубок Доброй Воли» среди мужчин, женщин, юниоров и юниорок до 19 лет и до 24 лет (плюс старты для москвичей до 15 лет, а также соревнования паралимпийцев, на лодках «Дракон» и на досках), в которых принимают участие более 800-т гребцов из России, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и с хорошим призовым фондом 8 миллионов 660 тысяч рублей (для примера: за победу на олимпийской дистанции в одиночке – 170 тысяч рублей).
В составе сборной России на главном Международном старте 2023 года за награды борются 17 рязанских спортсменов из регионального ЦСП, СШОР «Олимпиец» и СШОР «Лидер» (Касимов), и в первый осенний день, 1 сентября, наши гребцы завоевали общими усилиями 6 медалей – 3 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую!
Свое четвертое «золото» на этих соревнованиях – в каноэ-двойке на дистанции 1000 м с результатом 3 минуты 47,774 секунды выиграл воспитанник касимовской СШОР «Лидер», победитель и призер этапов Кубка мира, неоднократный чемпион первенств мира и Европы, мастер спорта России международного класса Захар Петров (на фото, тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов) – в дуэте с Иваном Дмитриевым (Московская область – Тверская область), опередив «серебряных» преследователей на 4,455 секунды! В шаге от медали, четвертым здесь финишировал экипаж его одноклубника, чемпиона молодежного Первенства мира, мастера спорта России Сергея Немова – 3 минуты 54,912 секунды. Шестое место занял воспитанник СШОР «Олимпиец», победитель и призер этапов Кубка мира, двукратный призер Чемпионата Европы в марафоне, мастер спорта России международного класса Роман Ерлинеков (тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины, Маргарита Тебенихина) – 4 минуты 03,469 секунды, восьмым стал еще один гребец касимовской СШОР «Лидер», мастер спорта России Матвей Жуков (тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов), параллельно выступающий за Тверскую область – 4 минуты 13,644 секунды.
В финальном заезде параканоистов в байдарке-одиночке на дистанции 200 м в классе KL-3 свое второе «золото» на этой регате с результатом 43,584 секунды выиграл спортсмен рязанской СШОР «Олимпиец», победитель и призер этапов Кубка мира, призер чемпионатов Европы, мастер спорта России международного класса Артём Воронков (тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины), параллельно выступающий за Нижегородскую область.
В финале женской байдарки-четверки на дистанции 500 м «серебро» завоевала спортсменка СШОР «Олимпиец», участница Олимпиады-2020, чемпионка мира, победительница и призерка этапов Кубка мира, заслуженный мастер спорта России Анастасия Долгова (тренеры – заслуженные тренеры России Владимир Тебенихин и Юрий Худоба), выступающая параллельно за Севастополь – 1 минута 35,713 секунды с отставанием в 0,358 секунды от «золотых» белорусов.
На самой длинной дистанции соревнований – 5000 м в мужском каноэ-одиночке «бронзу» с результатом 24 минуты 55,272 секунды завоевал воспитанник СШОР «Олимпиец», победитель и призер этапов Кубка мира, двукратный призер Чемпионата Европы в марафоне, мастер спорта России международного класса Роман Ерлинеков (тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины, Маргарита Тебенихина)
В споре юниоров до 19 лет в байдарке-четверке на дистанции 500 м «золото» выиграл воспитанник СШОР «Олимпиец», кандидат в мастера спорта Матвей Литвинов (тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины, Маргарита Тебенихина, Галина Литвинова, Дмитрий Гудимов) – 1 минута 26,284 секунды, а его одноклубник, кандидат в мастера Ярослав Калинкин занял здесь 7-е место (1 мин 33,529 с). Кроме того, Матвей дважды в это день финишировал 6-м: в байдарке-двойке на дистанции 1000 м (3 мин 49,994 с) и байдарке-двойке-микс на 500 м (1 мин 48,384 с).
В финальном заезде юниоров до 19 лет в каноэ-двойке на той же «тысяче» свою четвертую награду – «серебро» с результатом 4 минуты 05,010 секунды - завоевал воспитанник той же касимовской СШОР «Лидер», шестикратный чемпион Первенства России-2023, мастер спорта России Матвей Арсёнов (тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов), пятое место с результатом 4 минуты 25,125 секунды занял дуэт его одноклубников – Александра Долгова, выступающего параллельно за Севастополь, и Василия Худобы. Матвей Арсёнов также занял в это день 4-е место в каноэ-двойке-микс на дистанции 500 м (1 мин 59,124 с), а Александр Долгов стал здесь 9-м (2 мин 16,179 с).
После четырех соревновательных дней в активе рязанских гребцов – 14 медалей (8 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые)!