» » Боец джиу-джитсу из «Юпитера» Евгения Никифорова – лучшая рязанская спортсменка августа

27-09-2023, 14:02
Просмотров: 3 079

Сегодня, уважаемые читатели и друзья «Рязанского спорта», мы подводим итоги нашего с вами традиционного конкурса по определению «Лучшего рязанского спортсмена месяца» - на этот августа, который подарил рязанским атлетам много ярких побед на соревнованиях самого высокого уровня. А потому, не удивительно, что и наш августовский лауреат – с мирового форума…

«Спортсменка месяца»
Мастер спорта России по джиу-джитсу из рязанской СШОР «Юпитер» Евгения Никифорова (на фото, тренеры – Кирилл Лёвин, Михаил Лёвин, Сергей Бочаров) – на Первенстве мира по джиу-джитсу среди юниоров юниорок до 21 года в Астане (Казахстан) 22-25 августа в весовой категории до 48 кг выиграла «золото» в дисциплине «Файтинг» (поединки) и «бронзу» в дисциплине «Не-Ваза» (борьба лежа).

«Мультимедалистка месяца»
Воспитанница рязанской СШ «Сокол», мастер спорта России по художественной гимнастике Алёна Капралова (тренеры – заслуженный тренер России Марина Коробкова и Ольга Фирсова) – на турнире по художественной гимнастике в рамках Международного фестиваля университетского спорта в Екатеринбурге 28-30 августа в составе сборной команды санкт-петербургского НГУ имени П.Ф. Лесгафта в групповых упражнениях выиграла 4 золотые медали.

«Удар месяца»
Мастер спорта России международного класса по боксу из рязанского регионального ЦСП, «Клуба бокса ВДВ» и СШОР «Академия единоборств» Светослав Тетерин (тренеры – Александр Панин и Герман Игнатьев) – на Чемпионате России в Хабаровске 18-26 августа завоевал «серебро» в супертяжелой весовой категории 92+ кг и стал трехкратным вице-чемпионом России.

«Бросок месяца»
Спортсмен рязанского СК «Пересвет» Игорь Берзин (тренер – Михаил Егоров) – на Кубке мира по спортивному метанию ножа в Уфе (Республика Башкортостан) 25-27 августа завоевал «золото» и два «серебра».

«Игрок месяца»
Мастер спорта России по теннису из рязанского ЦСП «Академия тенниса имени Н.Н. Озерова» Егор Агафонов – на теннисном турнире в рамка Международного фестиваля университетского спорта в Екатеринбурге 21-27 августа выиграл «золото» в одиночном и парном разрядах.
Воспитанник рязанской СШОР «Единство», мастер спорта России по баскетболу Никита Падун – на турнире по баскетболу 3Х3 в рамках Международного фестиваля университетского спорта в Екатеринбурге 28-30 августа выиграл «золото» в составе московской МГАФК и был признан MVP (самый ценный игрок) турнира.
Международный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин – 8 августа на интернет-портале Chess.com выиграл престижный еженедельный Международный онлайн блиц-турнир Titled Tuesday Blitz.

«Команда месяца»
ФК «Рязань» (главный тренер – Максим Швецов) – 22 августа в 1/128 финала Пути Регионов Кубка России по футболу среди мужчин 2023-2024 гг. выиграл в Коломне у ФК «Космос» (Долгопрудный) – 2:1 и вышел в 1/64 финала розыгрыша почетного приза.

«Юниор месяца»
Воспитанник рязанской СШОР «Юпитер» Егор Фомин (тренеры – Максим Сытник и Александр Скворцов) – на Первенстве мира по джиу-джитсу среди юниоров и юниорок до 18 лет в Астане (Казахзстан) 22-25 августа в супертяжелой весовой категории 81+ кг выиграл «золото» в дисциплине «Не-Ваза» (борьба лежа) и «серебро» в дисциплине «Файтинг» (поединки).

«Паралимпиец месяца»
Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике лиц с ПОДА из рязанского регионального ЦСП и СШОР «ЦСК» Мария Богачёва (тренер – заслуженный тренер России Юлия Богачёва) – на Летних Играх Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» в Чебоксарах (Республика Чувашия) 12-16 августа выиграла «золото» в толкании ядра и метании копья.

«Ветеран месяца»
Рязанский биатлонист Алексей Сидоров на Летнем Чемпионате России по биатлону в категории «Мастерс» в Рязани (п. Варские, БК «Алмаз») 2-6 августа в возрастной категории 35-39 лет выиграл «золото» в масс-старте на дистанции 10 к м с четырьмя огневыми рубежами и «серебро» в спринте на 7,5 к м с двумя огневыми рубежами.
Представители рязанского клуба ветеранов плавания «Мещёра» на Кубке России по плаванию на открытой воде в категории «Мастерс» 8 августа в Сукко (Краснодарский край) завоевали серебряные медали: Юрий Попов (возрастная категория 35-39 лет) на дистанции 2,5 км, Галина Барахова (40-44 года) на дистанции 1,25 км.
Рязанский дзюдоист Алексей Янин – на Открытом Чемпионате России по дзюдо среди ветеранов в Пензе 18-21 августа в возрастной группе М2 (1984-1988 гг.р.) завоевал «бронзу» в весовой категории до 81 кг. У Сергея Ермилова (М4, 1974-1978 гг.р.) – «бронза» в весе до 73 кг.

«Утрата месяца»
13 августа на 67-м году после продолжительной болезни ушёл из жизни Геннадий Николаевич Зудашкин - полковник милиции в отставке, в 2010-2015 гг. – завкафедрой физического воспитания РГРТУ, известный рязанский тренер Высшей категории, воспитавший немало чемпионов и стоявший у истоков развития дзюдо и самбо в нашем регионе, воспитанник легендарного основоположника самбо на Рязанской земле Виктора Валентиновича Модестова, мастер спорта СССР по самбо и дзюдо, многократный призер чемпионатов СССР по борьбе самбо, серебряный призер Чемпионата РСФСР по дзюдо, многократный призер чемпионата ГУК МВД СССР.