» » Гиревик Иван Кулаков – лучший рязанский спортсмен сентября

Гиревик Иван Кулаков – лучший рязанский спортсмен сентября

28-10-2023, 22:33
Просмотров: 2 706

Сегодня, уважаемые читатели и друзья «Рязанского спорта», мы подводим итоги нашего традиционного конкурса по определению «Лучшего рязанского спортсмена месяца» - на этот раз сентября. Первый осенний месяц подарил рязанским спортсменам немало побед на соревнованиях самого высокого ранга – вплоть до мирового, а их болельщикам – яркие и незабываемые впечатления и эмоции! Итак, перед вами – сентябрьские лауреаты!

«Спортсмен месяца»

Мастер спорта России международного класса по гиревому спорту из Рязани и ряжской СШ «Флагман» Иван Кулаков (на фото, тренер – Игорь Шматов) – на Чемпионате мира в Хиве (Узбекистан) 7-12 сентября выиграл «золото» в упражнении «Толчок. Длинный цикл» (поднятие двух 32-килограммовых гирь в течение 10-ти минут) в весовой категории до 95 кг с результатом 102 подъема.

«Мультимедалист месяца»

Мастер спорта России международного класса по гребле на байдарках и каноэ из рязанского регионального ЦСП и касимовской СШОР «Лидер», каноист Захар Петров (на фото, тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов) – на Международных соревнованиях «Кубок Доброй Воли» в Москве 29 августа – 2 сентября выиграл 4 золотые (2 из них на олимпийских дистанциях) и одну серебряную медаль.

«Спринтер месяца»

Заслуженный мастер спорта России по гребле на байдарках и каноэ из рязанской СШОР «Олимпиец» Евгений Луканцов (тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины) – на Чемпионате России в Краснодаре 24-29 сентября выиграл «золото» в байдарке-одиночке на спринтерской дистанции 200 м и в эстафете 4Х200 м.

«Бросок месяца»

Заслуженный мастер спорта России по самбо из Рязани Уали Куржев – на Кубке мира в Нови-Саде (Сербия) 22-25 сентября выиграл «золото» в весовой категории до 79 кг.

«Марафонец месяца»

Мастер спорта России по легкой атлетике из рязанского регионального ЦСП и СШОР «Олимпиец» Александр Именин (тренер – Евгений Грачёв) – на Кубке России по полумарафону (21,1 км) в Перми 3 сентября выиграл «золото» с результатом 1 час 06 минут 24 секунды.

«Стрелок месяца»

Мастер спорта России по стрельбе из лука из рязанского регионального ЦСП и СШОР «ЦСК» Софья Меркулова (тренер – Дмитрий Шилин) – на Международных соревнованиях «На призы летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза П.И. Климука» в Городе-Герое Бресте (Республика Беларусь) 3-8 сентября выиграла «золото» в командном турнире в стрельбе из классического лука (олимпийская дисциплина) в составе сборной «Россия-2».

«Игрок месяца»

Мастер спорта России по теннису из рязанского ЦСП «Академия тенниса имени Н.Н. Озерова» Егор Агафонов – на международном турнире RTF CUP IV в Москве 30 августа – 3 сентября выиграл «золото» в одиночном и парном разрядах; на Международном турнире в Казани – «Кубок казанского кремля» 10-17 сентября выиграл «золото» в парном разряде; на Чемпионате России в Казани 21 сентября – 1 октября выиграл «золото» в парном и смешанном парном (микст) разрядах, а также «серебро» в одиночном разряде.

Международный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин – на еженедельном престижном Международном онлайн блиц-турнире Titled Tuesday 13 сентября занял 1-е место с результатом 10 оков из 11-ти возможных.

Воспитанник рязанской СШОР «Единство» Никита Падун – в составе московского клуба «Руна» выиграл Кубок России по баскетболу 3Х3 в Челябинске 14-16 сентября.

«Команда месяца»

На Чемпионате России по спортивно-прикладному собаководству в Липецкой области 7-11 сентября рязанцы Алексей Власенко (с кокер-спаниэлем Сэр Симпли Рэд), Юлия Колесникова (с бельгийской овчаркой малинуа Арматой от Сольника) и Галина Хорошилова (с лабрадором ретривером Файнест Смайл с Вени Види Вичи) завоевали «бронзу» в командном зачете.

«Юниор месяца»

Мастер спорта России по гиревому спорту из ряжской СШ «Флагман» Максим Шаров (тренеры – Иван Кулаков, Игорь Шматов) – на Первенстве мира среди юниоров до 23 лет в Хиве (Узбекистан) 7-12 сентября выиграл «золото» в двоеборье, присовокупив в нему «серебро» взрослого Чемпионата мира в «рывке» с новым рекордом России среди юниоров (181 подъем).

«Звание месяца»

Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) из рязанского регионального ЦСП и СШОР «ЦСК» Мария Богачёва (тренер – заслуженный тренер России Юлия Богачёва) – решением Рязанской областной Думы от 21 сентября 2023 года получила почетное звание «Почетный гражданин Рязанской области».

«Ветеран месяца»

Мастер спорта России по гиревому спорту из ряжской СШ «Флагман» Игорь Шматов – на Первенстве мира в Хиве (Узбекистан) 7-12 сентября выиграл «золото» в «Толчке» в весовой категории 105+ кг среди любителей с результатом 231 очко.

Мастер спорта России по самбо из Рязани Виктор Беляев - на Чемпионате мира по самбо среди «мастеров» (ветеранов) в Уральске (Казахстан) 8-10 сентября выиграл «бронзу» в возрастной категории М5 в весовой категории до 98 кг.

«Утрата месяца»

3 сентября на 86-м году ушел из жизни экс-председатель и зампредседателя Совета ветеранов спорта Рязанской области, президент Федерации хоккея с мячом Рязанской области, военный летчик, полковник запаса Альберт Анатольевич Чугунов. Вечная Память… Земля пухом…