» » Рязанец Дмитрий Андрейкин – в ТОП-9 Чемпионата мира по рапиду

Рязанец Дмитрий Андрейкин – в ТОП-9 Чемпионата мира по рапиду

6-01-2024, 15:13
Просмотров: 1 912

В Самарканде (Узбекистан) 25-31 декабря прошли Чемпионаты мира по быстрым шахматам (рапид) и блицу с общим призовым фондом 1 миллион долларов, в которых сыграла вся элита мировых шахмат во главе с сильнейшим игроком 21 века, неоднократным чемпионом мира в классических шахматах, действующим чемпионом мира в рапиде и блице-2022, лидером мирового рейтинга ФИДЕ в классике и блице, №2 в рапиде, международным гроссмейстером норвежцем Магнусом Карлсеном, который и на этот раз выиграл оба мировых турнира, подтвердив свой суперзвездный статус.
В числе участников двойного Чемпионата мира-2023 в Узбекистане был международный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин (на фото), который, хотя и не добрался до медалей, но свой высокий уровень - подтвердил.
В Чемпионате мира-2023 в главном турнире Open в рапиде (формат: по 15 минут каждому из соперников на всю партию плюс 10 секунд за каждый сделанный ход, начиная с 1-го) в 13 туров по швейцарской системе, где сыграли 202 шахматиста из 44-х стран, рязанский гроссмейстер, имевший среди всех конкурентов 37-й рейтинг – 2629 баллов ЭЛО, показал третий результат, набрав 9 очков из 13-ти возможных (6 побед, 6 ничьих, 1 поражение), поделив 3-15-е место и по дополнительным показателям став 9-м.
В Чемпионате мира-2023 по блицу в главном турнире Open (формат: по 3 минуты каждому из соперников на всю партию плюс 2 секунды за каждый сделанный ход, начиная с 1-го) в 21 тур по швейцарской системе, где сыграли 206 шахматистов из 45-ти стран и Дмитрий Андрейкин имел среди всех конкурентов 12-й рейтинг (2741 балл), наш землчк набрал 13,5 очков из 21-го возможного (11 побед, 5 ничьих, 5 поражений), поделил 9-18-е места и по дополнительным показателям занял 16-е место.