» » Борец Курбан Нажмудинов – лучший рязанский спортсмен декабря

Борец Курбан Нажмудинов – лучший рязанский спортсмен декабря

21-01-2024, 18:57
Просмотров: 2 511

Сегодня, уважаемые читатели и друзья «Рязанского спорта», мы подводим итоги нашего с вами конкурса по определению «Лучшего рязанского спортсмена месяца» - на этот раз декабря. Заключительный месяц 2023 года подарил нашим атлетам немало ярких выступлений и громких побед на соревнованиях всех уровней – вплоть до мирового! Выбрать «лучшего из лучших» было непросто, но – выбор сделан, и перед вами – лауреаты декабря…
«Спортсмен месяца»
Мастер спорта России по греко-римской борьбе из рязанского регионального ЦСП и СШОР «Олимпиец» Курбан Нажмудинов (на фото с тренером Александром Шуваловым) – 1-2 декабря в Воронеже выиграл «золото» Чемпионата России в абсолютной весовой категории сначала в весе до 130 кг, а затем в стыковой схватке в «абсолютке».
«Прорыв месяца»
Мастер спорта России по дзюдо из рязанской СШОР «Комета» Даниял Магомедов (тренеры – Сергей Бодько и мастер спорта России международного класса Юрий Панасенков) – на Кубке России в Нижнем Новгороде 14-18 декабря завоевал «бронзу» в весовой категории до 90 кг, став кандидатом в сборную России.
«Студентка месяца»
Мастер спорта России по джиу-джитсу из рязанской СШОР «Юпитер» Дарья Малиева (тренеры – Сергей Долгополов и Сергей Мальцев) – на Всероссийских соревнованиях по джиу-джитсу среди студентов (Чемпионат России среди студентов) в Санкт-Петербурге 8-9 декабря выиграла «золото» в весовой категории до 57 кг), а 10 декабря в Рязани завоевала «золото» Чемпионата Центрального Федерального округа (ЦФО) России в этом же весе и отобралась на Чемпионат России.
«Игрок месяца»
Мастер спорта России по баскетболу, воспитанник рязанской СШОР «Единство» Никита Падун – 13 декабря в Архангельске выиграл «золото» Суперкубка России по баскетболу 3Х3 в составе московского ПБК «Руна» и был признан MVP турнира.
Международный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин – на Чемпионате мира в Самарканде (Узбекистан) 25-31 декабря занял 9-е место в турнире по быстрым шахматам (рапид) и 16-е место в блице.
«Юниор месяца»
Юная рязанская шахматистка из Касимова Ангелина Амбарцумян (тренеры – Николай Комков и Владимир Амбарцумян) – 5-13 декабря в поселке Красные Ткачи (Ярославская область) выиграла «золото» финального турнира Детского Кубка России среди девочек до 9 лет, а на Первенстве Азии в Эль-Айне (Объндиненные Арабские Эмираты – ОАЭ) 12-22 декабря заняла 4-е место среди девочек до 8 лет.
Кандидат в мастера спорта по дзюдо из рязанской СШОР «Комета» Александра Шестопалова (тренеры – заслуженный мастер спорта России Михаил Пуляев и заслуженный тренер России Андрей Попов) – на Международном турнире «На призы Олимпийского чемпиона Тагира Хайбулаева» среди юношей и девушек до 18 лет в Санкт-Петербурге 17 декабря выиграла «золото» в весовой категории до 57 кг.
«Команда месяца»
Рязанские мастера джиу-джитсу выиграли общекомандный зачет на Чемпионате и Первенстве (до 14, 16, 18 и 21 года) Центрального Федерального округа (ЦФО) России в Рязани 7-10 декабря, завоевав общими усилиями 166 медалей (59 золотых, 46 серебряных, 61 бронзовая) и столько же путевок на Чемпионат и Первенство России 2024 года.
«Назначение месяца»
Клуб Всероссийской хоккейной лиги (ВХЛ) ХК «Рязань-ВДВ» 13 декабря в качестве главного тренера возглавил Валерий Кулибаба.
«Ветеран месяца»
Рязанский волейболист Александр Абрамов – на Кубке России по пляжному волейболу среди ветеранов в Москве 14-17 декабря выиграл «золото» в возрастной категории 40+ лет.
«Юбилей месяца»
22 декабря свой 55-летний юбилей отметил знаменитый рязанский дзюдоист Дмитрий Сергеев – бронзовый призер Олммпиады-1992, заслуженный мастер спорта России и заслуженный тренер России! Поздравляем!