» » Мария Богачёва и Маргарита Якушкина – лучшие рязанские спортсмены февраля

Мария Богачёва и Маргарита Якушкина – лучшие рязанские спортсмены февраля

19-03-2024, 23:46
Просмотров: 1 226

Сегодня, уважаемые читатели и друзья «Рязанского спорта», мы подводим итоги нашего с вами конкурса по определению «Лучшего рязанского спортсмена месяца» - на этот раз февраля. Заключительный зимний месяц, несмотря на свою объективную «укороченность», стал богатым на события и победы для рязанских спортсменов. А потому выбор был не прост: пришлось включать дополнительный показатель в виде успешного отбора на главные Международные мегастарты 2024 года – 17-е Летние Паралимпийские Игры в Париже (Франция, 28 августа – 8 сентября) и Всемирные Игры Дружбы в Екатеринбурге и Москве (15-29 сентября). Да, лучшие рязанские спортсмены выступают на таком уровне…
«Спортсмен месяца»
Мастер спорта России международного класса по джиу-джитсу из рязанской СШОР «Юпитер» Маргарита Якушкина (на фото – на врехней ступеньке пьедестала почета, тренеры – заслуженный тренер России Олег Быстров, Сергей Мальцев, Сергей Кочетков) – на Чемпионате России по джиу-джитсу в Санкт-Петербурге 1-4 февраля выиграла «золото» в дисциплине «Файтинг» (бои) в весовой категории 70+ кг и завоевала путевки на Чемпионаты Европы, мира и Всемирные Игры Дружбы 2024 года.
Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике лиц с ПОДА из рязанского регионального ЦСП и СШОР «ЦСК» Мария Богачёва (на фото, тренер – заслуженный тренер России Юлия Богачёва) – на Международном Гран-При по легкой атлетике Международного Паралимпийского комитета (МПК) в Дубае (ОАЭ) 12-15 февраля выиграла «золото» в толкании ядра и метании копья, набрав необходимые рейтинговые очки для участия в 17-х Летних Паралимпийских Играх 2024 года в Париже (Франция).
«Игрок месяца»
Мастер спорта России по бильярдному спорту из рязанской СШОР «Фаворит» Кирилл Гранкин (тренер – Виталий Гранкин) – на Первенстве мира по бильярдному спорту в дисциплине «Свободная пирамида» среди юниоров до 19 лет в Бишкеке (Республика Кыргызстан) 21-26 февраля остановился в шаге от медали и занял 5-е место.
«Команда месяца»
На Зимнем Первенстве России по стрельбе из лука в Орле 29 января – 3 февраля в стрельбе из блочного лука среди юниорок до 21 года сборная команда Рязанской области в составе мастера спорта России Оксаны Волынец, кандидатов в мастера спорта Анастасии Захаровой и Елизаветы Крыкановой (все – СШОР «ЦСК», тренеры – Максим и Екатерина Марковы) завоевала «бронзу» командного турнира.
ВК «Рязань-РГУ» (главный тренер – Андрей Оглы) – в 7-м туре предварительного этапа Чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «Б» (группа «Центр») 2023-2024 гг. в Пензе 7-10 февраля выиграл все четыре матча.
«Юниор месяца»
Мастер спорта России по стрельбе из лука из рязанской СШОР «ЦСК» Николай Жалненков (тренер – Максим Марков) – на Зимнем Первенстве России в Орле 29 января – 3 февраля завоевал «серебро» в стрельбе из блочного лука среди юношей до 18 лет.
Воспитанники рязанской СШОР «Юпитер» Иван Есаков и Павел Межоннов (тренеры – Кирилл Лёвин, Михаил Лёвин) – на Первенстве России по джиу-джитсу среди юниоров до 18 лет в Санкт-Петербурге 1-4 февраля выиграли «золото» в дисциплине «Дуо систем» (Ката парное).
Кандидат в мастера спорта по рукопашному бою из рязанской СШОР «Юпитер» Анастасия Кобозева (тренеры – заслуженный мастер спорта России Андрей Трунтягин, Денис Фалеев, мастер спорта России международного класса Михаил Полянсков) – на Первенстве России по рукопашному бою среди юниоров до 21 года в Новосибирске 14-20 февраля завоевала «бронзу» в весовой категории до 64 кг.
Кандидат в мастера спорта по дзюдо и самбо из рязанской СШОР «Комета» Кристина Коновалова (тренеры – заслуженный мастер спорта России Михаил Пуляев и Владимир Коновалов) – на Первенстве России по самбо среди юношей и девушек до 18 лет во Владивостоке 31 января – 5 февраля завоевала «серебро» в весовой категории до 80 кг и путевку на Первенство Европы в Нови-Саде (Сербия) 7-13 мая.
«Назначение месяца»
Как сообщил 1 февраля официальный сайт футбольного клуба Российской женской Суперлиги ЖФК «Рязань-ВДВ», главным тренером «десантниц» стала известный тренер, а в прошлом футболистка сборной России Наталья Карасёва.
«Дебют месяца»
Воспитанница рязанского баскетбола Нина Глонти – 10-11 февраля дебютировала в роли капитана женской сборной России по баскетболу на «Кубке Дружбы» в Минске (Республика Беларусь).
«Паралимпиец месяца»
Мастер спорта России по легкой атлетике лиц с ПОДА из рязанского регионального ЦСП и СШОР «ЦСК» Надежда Семёнова (тренер – заслуженный тренер России Юлия Богачёва) – на Кубке России по легкой атлетике с ПОДА в Новочебоксарске (Республика Чувашия) 6-11 февраля выиграла «золото» в толкании ядра.
Рязанский пловец ЛИН Николай Кнутов (тренер – Лиляна Станина) – на Всероссийских соревнованиях по плаванию ЛИН, посвященных Героям России – участникам СВО, в Челябинске 20-23 февраля выиграл «золото» на дистанциях 50 м на спине и 200 м брассом, «серебро» на 50 м брассом и выполнил норматив «кандидат в мастера спорта».
Мастер спорта России по легкой атлетике ЛИН из рязанского регионального ЦСП и СШ «Орион» Сергей Макаров (тренер – Галина Муравлёва) – на Чемпионате России по легкой атлетике в закрытых помещениях ЛИН в Саранске (Республика Мордовия) 20-24 февраля выиграл «золото» на дистанции 200 м и «серебро» на 60 м.
«Ветеран месяца»
Рязанский биатлонист Алексей Сидоров – на 4-м этапе Кубка России по биатлону в категории «Мастерс» на БК «Алмаз» под Рязанью 3-4 февраля в возрастной группе М35-39 завоевал «серебро» в масс-старте на дистанции 10 км с четырьмя огневыми рубежами и «бронзу» в спринте на дистанции 7,5 км с двумя огневыми рубежами.