» » Рязанская шахматистка Мария Мухорина – чемпионка Первенства России до 11 лет в классике

17-04-2024, 00:53
Просмотров: 617

В Екатеринбурге в Общественном центре Универсиады-2023 с 1 по 16 апреля прошли Первенство России по шахматам (классика, решение шахматной композиции, рапид, блиц) среди девочек и мальчиков до 11 и до 13 лет, юношей и девушек до 15, до 17 и до 19 лет и Всероссийские соревнования «Первая лига» в этих же возрастных группах, в которых приняли участие 1500 спортсменов из 83-х российских регионов, в том числе – несколько рязанских шахматистов.

В заключительный соревновательный день, 15 апреля, в возрастной группе до 11 лет у девочек (2014-2015 гг.р.) «золото» Первенства России в классических шахматах с результатом 7 очков из 9-ти возможных (6 побед, 2 ничьи, 1 поражение) выиграла третьеклассница рязанской школы №75, воспитанница СШОР «Антей» Мария Мухорина (на фото, тренеры – мастер ФИДЕ Андрей Соколов, кандидат в мастера Арсений Балашов, тренер Высшей категории Николай Горшков), добавившая к этому «бронзу» в «решении композиций», 6-е место в блице (7 очков из 11-ти возможных), 15-е место в быстрых шахматах (5,5 очков из 9-ти возможных) и отобравшаяся в юношескую сборную России на Первенства Европы и мира-2024!

Можно также отметить еще несколько неплохих результатов рязанских шахматистов на Первенстве России в Екатеринбурге: София Свиридова в классических шахматах в этой же возрастной группе до 11 лет заняла 8-е место (6 очков из 9-ти возможных); Арсений Ефремов (до 17 лет) в блице занял 7-е место (7,5 очков из 11-ти возможных); в «Первой лиге» в классических шахматах Иван Нестеров (до 17 лет) с результатом 6 очков из 9-ти возможных замкнул «десятку» лучших.