» » БК «Рязань» выиграл «Финал четырех» Чемпионата ЦФО России и стал трехкратным чемпионом турнира

24-04-2024, 00:28
Просмотров: 147

В Брянске 20-21 апреля состоялся «Финал четырех» Чемпионата Центрального Федерального округа (ЦФО) России среди мужских команд сезона 2023-2024 гг. с участием победителя регулярного чемпионата в «Дивизионе ЦФО» БК «Рязань» (главный тренер – Алексей Безнебеев).
Как уже нередко бывало в текущем сезоне, перед выездом на главный старт года «зубры» столкнулись с серьезнейшими кадровыми проблемами: так, в полуфинальном матче с БК «Тверь – СШОР» Алексей Безнебеев смог выпустить на площадку лишь… 7 игроков против полноценной «дюжины» у соперника. Впрочем, на конечно результате это никак не сказалось… Хотя, первая половина матча завершилась вничью – 41:41, к середине четвертой четверти рязанцы, казалось бы, создали себе комфортный отрыв – 72:61. Тверичи еще сумели приблизиться на расстояние одного броска – 72:70, но заброшенные подряд Дмитрием Князевым «трешка» и «двушка» от Дмитрия Буданова все вернули на круги своя. БК «Рязань», превзошедший соперника и в игре на щите (38:29 по подборам в пользу «зубров», в том числе – 15:5 на чужом щите!), и по перехватам (11:5), и по меньшему числу потерь (17:20), одержал победу – 79:71 и вышел в финал «Финала четырех»! У проигравших необходимо отметить Вячеслава Лебедева, набравшего практически половину очков своей команды – 35!
В составе «зубров» самым результативным стал разыгрывающий Дмитрий Князев, набрав 24 очка, а примерно идентичными дабл-даблами отметились сразу двое: традиционно, центровой Михаил Соколов (10+14), а также Никита Захаров (12+12)!
БК «Рязань» (Рязань) – БК «Тверь - СШОР» (Тверь) – 79:71 (19:14, 22:27, 22:17, 16:13)

БК «Рязань»: Князев (26 + 4 перехвата), Винокуров (8), Захаров (12 + 12 подборов), Антипов (13), Соколов (10 + 14 подборов) – стартовая пятерка, Буданов (8), Найберт (2).

БК «Тверь - СШОР»: Кабанов (0), Рулев (6), Хотько (7), Ростовцев (8), Лебедев (35) – стартовая пятерка, Медведев (0), Каширин (7), Логинов (0), Самохвалов (2), Хохлов (0), Корягин (0), Лавров (6).

Судьи: Усков, Комаров, Ананьев.

20 апреля. Брянск. ГАУ «СОК «Брянск». 300 зрителей.

В другом полуфинале хозяева из БК «Брянск» одержали победу над липецким «Грин Хилл» - 83:75 и вышли в финал на БК «Рязань».
Заключительный день «Финала четырех», 21 апреля, стартовал с матча за 3-е место, в котором «Грин Хилл» в валидольной концовке вырвал победу и бронзовые медали у БК «Тверь – СШОР» - 84:82.
А затем состоялся главный матч сезона Чемпионата ЦФО России – финал между БК «Рязань» и хозяевами из БК «Брянск». «Зубры» выиграли первую четверть – 19:17, а затем в игре нашей команды наступил непонятный провал, в пике, вернее, в нижней точке которого подопечные Алексея Безнебеева в начале третьей десятиминутки «летели», казалось бы, безнадежные 18 очков – 31:49! В этот момент положение рязанцев выглядело близким к фатальному, но, в этой ситуации свое веское слово сказали наши лидеры, в первую очередь, разбросавшийся защитник Данила Винокуров, реализовавший 6 «трех» из 11-ти, и центровой Михаил Соколов, «национализировавший» оба щита (23 подбора), в первую очередь, чужой – 14 подборов! В результате к заключительной четверти БК «Рязань» практически догнал хозяев – 56:57, и все решалось, как положено финальному матчу, в валидольной концовке! За 1 минуту 40 секунд до конца Михаил Соколов вывел «зубров» вперед – 65:64, за 15 секунд до конца наш капитан Роман Хамитов у своего щита совершил решающий перехват, за 7 секунд Данила Винокуров реализовал штрафной, установив окончательный счет – 66:64 и за секунду до финального свистка брянец Михаил Юдов смазал трехочковый бросок… БК «Рязань» выиграл финальный матч «Финала четырех» - 66:64, став трехкратным чемпионом Чемпионата ЦФО России!
Лучшими игроками финального матча стали вышеупомянутые «зубры» Данила Винокуров, набравший 27 очков, и Михаил Соколов, соорудивший дежурный, чемпионский дабл-дабл – 15 очков и 23 подбора!

БК «Рязань» (Рязань) – БК «Брянск» (Брянская область) – 66:64 (19:17, 10:24, 27:16, 10:7)

БК «Рязань»: Князев (7), Винокуров (27), Хамитов (4), Антипов (2), Соколов (15 + 23 подбора) – стартовая яптерка Захаров (4 + 6 подборов), Буданов (7), Найберт (0). Федин, Савельев, Синкевич.

БК «Брянск» (Брянская область): Боровский (16), Иванов (1), Юдов (13), Назаров (12 + 12 подборов), Метечко (11 + 10 подборов) – стартовая пятерка, Щербинский (1), Чернов (10), Щербаков (0).

21 апреля. Брянск. ГАУ «СОК «Брянск». 300 зрителей.
Кроме чемпионского Кубка за победу в Чемпионате ЦФО России-23/24, еще трое баскетболистов БК «Рязань» по итогам «Финала четырех» получили индивидуальные призы в отдельных номинациях: Дмитрий Князев – «Лучший атакующий защитник», Михаил Соколов – «Лучший центровой», Данила Винокуров – MVP (самый ценный) турнира!