» » Рязанская дзюдоистка Александра Шестопалова – бронзовая призерка Кубка Европы в Азербайджане

12-05-2024, 11:47
Просмотров: 1 638

В Гёйгёле (Азербайджан) в Олимпийском спорткомплексе 4-5 мая прошел Кубок Европы по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет (2007-2009 гг.р.) в рамках Европейского Кадетского тура (Cadet European Judo Tour), в котором приняли участие 323 спортсмена из 14-ти стран. Стоит отметить, что для российских дзюдоистов этой возрастной группы данный турнир стал всего лишь вторым международным стартом за последние два года после Игр стран СНГ в Беларуси. Но, несмотря на вынужденное длительное международное отсутствие, российские дзюдоисты-кадеты, по известным причинам, выступающие в нейтральном статусе, на Кубке Европы в Азербайджане показали отличный результат, завоевав на татами Олимпийского спорткомплекса общими усилиями 23 медали – 6 золотых, 5 серебряных, 12 бронзовых!
Свой вклад в триумф российской команды внесла воспитанница рязанской СШОР «Комета» Александра Шестопалова (на фото, тренер - заслуженный мастер спорта России Михаил Пуляев), ставшая бронзовой призеркой в весовой категории до 57 кг (16 участниц).
В стартовой схватке рязанская дзюдоистка победила иппоном соперницу из Азербайджана Нилгун Рзаеву, во 2-м круге также досрочно выиграла у итальянки Мартины Капеззуто. В полуфинале Александра Шестопалова уступила француженке Таляне Абдаллах, а в схватке за 3-е место победила иппоном соотечественницу Эвелину Босиек и завоевала европейскую кубковую «бронзу»!
Весовая категория до 57 кг. 1. Манон Агати-Алуаче (Франция). 2. Таляна Абдаллах (Франция). 3. Александра Шестопалова (Россия) и Мартина Капеззуто (Италия).
6-8 мая там же в Гёйгёле пройдет Международный тренировочный лагерь дзюдоистов-кадетов.