» » БК «Рязань» одержал гостевую победу в российской Суперлиге-1

БК «Рязань» одержал гостевую победу в российской Суперлиге-1

15-02-2017, 20:04
Просмотров: 1 377

В очередном матче Чемпионата российской баскетбольной мужской Суперлиги (Дивизион-1) 2016-2017 гг. БК «Рязань» (главный тренер – Денис Тимаков) в субботу, 11 февраля, в Ижевске сумел не только навязать борьбу хозяевам площадки из «Купола-Родников», но и в напряженной концовке справился с нервами, сумев одержать очень важную, в первую очередь, в психологическом плане победу – 72:70. Любопытно, что это уже третий гостевой успех «зубров» в сезоне, в то время как на своей площадке рязанцы сумели выиграть пока лишь раз.

«КУПОЛ-РОДНИКИ» (Ижевск) – БК «Рязань» - 70:72 (21:20, 24:16, 11:17, 14:19)

«Купол-Родники»: Подобедов (6), Кирьянов (7), Хамитов, А.Карпеко (17), Лидяев – стартовая пятерка, Кашин (7), Трубин (8), Петухов (12), М.Захаров (13), Самсонов.

БК «Рязань»: Клюндиков, Русецкий (14), Карпачев (16), Е.Карпеко (14 + 14 подборов), Гонтарев – стартовая пятерка, Аксенов (13), К.Захаров (5), Старателев (10).

Судьи: Соболев, Курносов, Воронин.

11 февраля. Ижевск. Спорткомплекс ИГМА. 500 зрителей.

Еще совсем недавно БК «Рязань» всерьез нацеливался место в призовой тройке российской Суперлиги-1, в то время как «Купол-Родники» располагался в нижней части турнирной таблицы, что, правда, не мешало ижевцам время от времени больно «кусать» «зубров» (в сезоне-14/15 один такой «укус» чуть было не стоил рязанцам места в плей-офф). Но, времена меняются, и уже наша команда переживает не лучший период в своей истории, в то время как хозяева перед субботней игрой, очевидно, видели себя уже в первой четверке, до которой было рукой подать. Но подопечные Дениса Тимакова отправлялись в столицу Удмуртии вовсе не на заклание, хотя команде в Ижевске не мог помочь один из ключевых игроков Валентин Юрчик. Директор клуба Алексей Архипов на днях в интервью клубной пресс-службе отметил, что «зубры» здорово поработали над укреплением игровой дисциплины, многое переосмыслили и намерены через победы избавляться от ярлыка аутсайдеров.

Первые две четверти, правда, здорово напомнили многие предыдущие встречи БК «Рязань». Гости неплохо начали и, даже, пару раз пытались организовать небольшие отрывы – 10:4 к середине стартовой четверти после «трехи» Ивана Русецкого и 27:23 на 14-й минуте, когда Даниил Аксенов реализовал один штрафной из двух. Неплохо вписался в игру команды форвард-дебютант Владислав Старателев (несколько смазавший, правда, впечатление нулевыми цифрами в графе «3-очковые броски» - 0/6). Но ближе к экватору встречи, когда рязанцы начали уставать, «Купол-Родники» не только выправил крен, но и ушел вперед на 10 очков – 35:45.

15 минут большого перерыва Денису Тимакову хватило, чтобы встряхнуть команду и изыскать дополнительные силы. Третий период наши ребята начали с рывка 7:0, сели ижевчанам «на колесо» и уже не отпускали вплоть до самой концовки, до которой команды добрались, попеременно выходя вперед. Лишь раз за это время «зубры» позволили себе слабину – «Купол-Родники», воспользовавшись потерями соперников, рванул, было – 62:68. Но довольно оперативно рязанцы вернули все на кругу своя, вновь организовав 7:0 в трех атаках подряд. Настоящим украшением встречи стала дуэль под щитами братьев Карпеко, справедливо завершившаяся вничью – Евгений и Алексей собрали по 14 (!) подбров.

В итоге, все решалось на последней минуте. БК «Рязань» при счете 69:70 не сумел ввести мяч в игру из-за боковой. Однако удалось отбиться в защите, а в нападении Михаил Карпачев нашел под щитом забытого «Куполом-Родниками» Евгения Карпеко (на фото), и тот, как выяснилось чуть позже, принес «зубрам» победу. Фол на Данииле Аксенове за 0.8 секунды до сирены уже ничего не решал – защитник рязанцев, попав первый бросок, второй смазал умышленно, лишив хозяев последнего шанса: 72:70 – победа рязанцев.

БК «Рязань» одержал четвертую победу в сезоне (одна из них, правда, после снятия с соревнований ереванского «Урарту», идет вне зачета), закрепился на 11-м месте и сократил отставание от 10-й команды чемпионата «МБА». Еще больше уменьшить его у «зубров» будет возможность уже 23 февраля, когда наша команда примет москвичей на своей площадке. Начало матча в 14.00.

Сергей ШВЫДКЫЙ, тренер «Купол-Родники»:
- Любая деятельность, в которой наблюдается неуважение к сопернику, приводит к таким результатам. Произошла элементарная недооценка. Думали, что команда приедет в ослабленном состоянии, думали, что возьмём голыми руками. Мы предупреждали ребят все два дня перед этим матчем, что эта команда опаснее всех. Им сейчас остаётся только биться за своё имя, за свой имидж, за материальные блага, поэтому каждый игрок будет биться за себя, будет «грызть паркет». Не услышали. Значит, будем делать определённые выводы, анализ. А клубу соперника мы благодарны за то, что нам этот урок преподали. Проиграна игра, но не проигран бой. Впереди выездные игры, и последняя домашняя. Будем бороться.

Денис ТИМАКОВ, главный тренер БК «Рязань»:
- Очень сложная выездная игра, достаточно серьёзный соперник. «Купол-Родники» хорошо играет дома, в прошлом матче обыграли одного из лидеров чемпионата, обрели уверенность и борются за попадание в плей-офф. Тем ценнее для нас победа. Сегодня мы, наконец, смогли сыграть в командный баскетбол, несмотря на то, что были без двух наших центровых, которые выбыли из строя из-за травм. Нам удалось после проигранной первой половины встречи вернуться в игру, усилить свою защиту и играть всем вместе. Эта победа должна нам дать уверенности. После поражений нам необходима была подобная встряска, как воздух.

Положение команд на 15 февраля 2017 года.