Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Игорь ЖИЛИНСКИЙ: «По составу ХК «Рязань» уже вырисовывается неплохая картинка»


Игорь ЖИЛИНСКИЙ: «По составу ХК «Рязань» уже вырисовывается неплохая картинка»

3-07-2017, 10:43
Автор: admin
Просмотров: 1 641
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В понедельник, 3 июля, ХК «Рязань» начнет подготовку к очередному сезону 2017-2018 гг. в Чемпионате Высшей хоккейной лиге (ВХЛ) – Открытых Всероссийских соревнованиях под руководством нового главного тренера Игоря Жилинского (на фото). Накануне старта «предсезонки» Игорь Валентинович дал интервью пресс-службе клуба, которое стало для него первым в этом качестве.

 

«Может, и стоило принять предложение ЦСКА»

 

- Игорь Валентинович, давайте знакомиться. Расскажем болельщикам о вашей карьере игрока и тренера?

- Я являюсь воспитанником омской школы хоккея. Начинал играть в 1979 году, когда команда еще называлась «Шинник». Это впоследствии она перешла под юрисдикцию другого предприятия и стала привычным ныне «Авангардом». Какой-то период входил в сборную команду СССР по 63-му году рождения, в которой был капитаном. Там играли Олег Знарок, Илья Бякин, Игорь Стельнов, Андрей Мартемьянов, другие известные впоследствии игроки. С этими ребятами ездил на юношеский Чемпионат Европы. А вот на Чемпионат мира меня не взяли по не зависящим от меня причинам: отказался переходить из Омска в челябинский «Трактор», мне этого не простили и в последний момент отцепили от Чемпионата мира. Поиграл за «Авангард», СКА из Новосибирска, тольяттинскую «Ладу», немного за границей...

По окончании игроцкой карьеры возглавил хоккейную школу «Авангарда». В то время она насчитывала всего два возраста (1981 и 1983 гг.р.), да и те, в основном, были укомплектованы воспитанниками усть-каменогорского хоккея, приехавшими за своими тренерами. Остальные возрасты были под ГорОНО (Городской отдел народного образования – прим. автора). Со временем мы объединили все возрасты в одной сильной школе – «Авангарде».

- Вы подавали большие надежды, являясь на протяжении трех лет капитаном юношеской сборной СССР, становились чемпионом Европы среди юношей.Довольны, как, витоге сложилась карьера? Или - могло быть лучше?

- Моими партнерами по тройке являлись Олег Старков и Леонид Трухно. У нас неплохо получалось. Поэтому, не удивительно, что предложений от команд Высшей лиги хватало – звали в киевский «Сокол», рижское «Динамо», столичные «Крылья Советов», даже - в ЦСКА. Может, и стоило отправиться туда, как, собственно говоря, это сделали мои партнеры по тройке. Где-то жизненного опыта не хватило. Тогда же не было агентов, которые за каждого хоккеиста прорабатывают и решают все вопросы. Что сейчас ворошить? Время не вернуть. Могло быть по-другому, но тогда и ход иных событий в моей жизни сложился бы иначе. Поэтому, отвечу: что - есть, то - есть.

- Вы с 262-мя заброшенными шайбами являетесь лучшим снайпером в истории омского «Авангарда». В среднем 26 за сезон – приличная результативность. В других командах было так же? Назовете итоговую цифру за карьеру?

- Честно говоря, свои шайбы я никогда не считал. Это сейчас отслеживают всю статистику не только за сезон, но и по ходу матчей. А в СССР подобное было как-то не принято. О том, что являюсь лучшим снайпером «Авангарда», узнал уже после окончания карьеры. Друзья подсказали. Они даже то ли в шутку, то ли всерьез предлагали договориться, чтобы я провел за «Авангард» еще несколько игр, глядишь, шайбу-другую да забросил бы, - улыбаетсяЖилинский(здесь стоит отметить, что столько же, 262 шайбы за «Авангард» на счету Алексея Голубятникова, но он провел больше матчей, чем новый наставник «горожан» -прим. авт.).

 

«Профессия тренера была ближе»

 

- Когда задумались о тренерской карьере?

- Мне посчастливилось поработать под руководством таких специалистов, как Леонид Георгиевич Киселев, Геннадий Федорович Цыгуров, Николай Иванович Карпов, которые очень многое мне дали. И уже в молодом возрасте пришло осознание, что хоккей занимает важную часть моей жизни, пришел в нее всерьез и надолго. Когда уже возглавлял спортшколу «Авангарда», президент клуба Анатолий Федорович Бардин поинтересовался, что мне ближе – работа функционером или тренером? Я честно ответил, что интереснее тренерская работа. И через какое-то время меня перевели в главную команду на должность старшего тренера. Не знаю, может быть, учли мои заслуги перед омским хоккеем, может быть, разглядели задатки, но Бардин и Цыгуров приняли такое решение. Сначала помогал Геннадию Федоровичу (с Цыгуровым в 2001 году стали «серебряными» призерами), затем - Ивану Глинке. О Глинке остались самые приятные впечатления по его удивительному отношению к людям. Для Ивана было не важно, кто перед ним – техперсонал или уборщица – со всеми он был радушен, не терпел высокомерия и пренебрежения.

Затем была работа старшим тренером в новосибирской «Сибири», снова в «Авангарде», в столичном «Динамо». Год возглавлял команду МХЛ (Молодежная хоккейная лига – прим. автора) «Омские ястребы». После чего начался этап моей карьеры в ВХЛ. Два года тренировал тольяттинскую «Ладу», затем работал в волжской «Ариаде»,молодежной командеструктуры «Салавата Юлаева» из Нефтекамска. Наконец, прошлый сезон начинал в ХК «Гомель», но в ноябре пригласили в «Ермак», который к тому времени не мог решить стоящие перед ним задачи. В итоге, команда из Ангарска добилась своих целей и в плей-офф попала. И вот, новая страничка моей карьеры – я стал главным тренером ХК «Рязань».

- Когда возник вариант с ХК «Рязань»? Чем он вас привлек?

- В конце прошлого сезона директор клуба Иван Валерьевич Печников вышел с предложением поработать в Рязани. Мне эта команда знакома, мои коллективы ВХЛ неоднократно встречались с «горожанами», когда ими руководил и Вячеслав Уваев, и другие специалисты, последний раз - буквально в заключительном туре минувшего регулярного чемпионата. Знаю, что в Рязани всегда был клуб с амбициями. Радует, что большое внимание хоккею уделяют руководители области. В курсе, что у команды отличные, требовательные болельщики, и во Дворце спорта «Олимпийский» всегда высокая посещаемость, хотя она, конечно, во многом, зависит от результата и содержания игры. И, что очень важно для меня, чтобы в мою работу не вмешивались, как это бывает в других клубах, о чем я знаю не понаслышке. Ставьте задачу, спрашивайте за результат, но решать я ее буду теми средствами и игроками, которыми посчитаю необходимым. Плюс, помощь ярославского «Локомотива».

- Кто войдет в ваш тренерский штаб?

- На данный момент я готов назвать имя первого своего помощника. Это - Дмитрий Дмитриевич Бондарев. Мой земляк, долгое время работал главным тренером второй команды омского «Авангарда». Мы вместе учились в ВШТ (Высшая школа тренеров – прим. автора), у одних специалистов. Имеет большой опыт работы с молодыми, 17-22-летними игроками, которых много в ХК «Рязань». Важно, что Бондареву знакомымоясистема, видение игры. Он уже помогал мне в прошлом сезоне. Пусть это был короткий период, но взаимодействие мы «обкатали» и оно работает. Что касается третьего тренера нашего штаба, то этот вопрос находится в стадии решения и, думаю, к началу ледовых тренировок команды я его представлю.

 

«Жена везде со мной»

 

- Довольны, как проходит комплектация команды? Сейчас в ростере ХК «Рязань» 15 игроков. Это много или мало для начала сборов?

- Любой тренер при любой комплектации хотел бы иметь лучше. Это- законжизни. Как не бывает много денег, так нет и идеальнойкомплектации. Мы исходим из бюджета клуба. При этом, из тех игроков, что уже на контрактах, вырисовывается неплохая картинка. Сейчас на сборы приезжают ребята с просмотровыми контрактами. Я не сторонник приглашения большого количества «просмотровиков» -идополнительные расходы, и глаз замыливается. Поэтому приедут те, в ком я вижу потенциал помочь ХК «Рязань». Из них мы подпишем еще 4-5 человек. Появятся игроки ярославского «Локомотива». Единственное, у нас пока всего пять защитников, но, думаю, мы решим эту проблему. На днях должен подъехать хоккеист обороны сразу на контракт, еще одного, думаю, возьмем с просмотра, ярославцы - опять же. Наверняка к концу месяца вопрос с заявкой на сезон мы практически закроем и в августе уже будем планомерно работать в 30 полевых игроков, плюс вратари.

- Если можно, расскажите о своей семье. Как относятся близкие к тому, что главе постоянно приходится паковать чемоданы?

- Дочь у меня уже взрослая, живет самостоятельной жизнью. А жена Марина везде со мной – будь это Москва, Тольятти или Гомель. Первое время она, конечно, жаловалась, но со временем привыкла. Сейчас у нас уже такой возраст, когда хочется быть рядом с семьей. К тому же, Рязань - крупный, развитый город, с солидной историей, которой моя супруга интересуется. Так что, в ближайшее время она приедет обустраивать быт. Любому человеку – будь то тренер или игрок – поддержка близких придает спокойствия и уверенности в работе.

 

Беседовал Михаил СОЛДАТОВ

Использован материал официального сайта ХК «Рязань».

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.