» » Рязанская пловчиха Александра Мокроусова – 8-кратная чемпионка Первенства России ЛИН

18-04-2022, 14:06
Просмотров: 542

В Йошкар-Оле (Республика Марий Эл) в 50-метровом бассейне Дворца водных видов спорта 8-13 апреля прошли Чемпионат России по плаванию спорта лиц с интеллектуальными нарушениями (ЛИН), Первенство России до 18 лет и Всероссийские соревнования, в которых приняли участие 170 спортсменов из 26-ти российских регионов во главе с 3-кратной Паралимпийской чемпионкой Токио-2021 Валерией Шабалиной и серебряным призером Паралимпиады-2012 Артемом Павленко.

Абсолютной королевой Первенства России-2022 стала рязанская пловчиха, воспитанница скопинской СШ «Старт», мастер спорта России Александра Мокроусова (на фото, тренер – Мария Серёгина), завоевавшая 8 золотых медалей – абсолютно на всех своих дистанциях и на шести дистанциях подтвердившая «мастерский» норматив!

Итак, Александра победила на дистанциях вольным стилем – 50 м (30,35 с – МС), 100 м (1 мин 06,04 с – МС), 200 м (2 мин 24,82 с – МС) и 400 м (5 мин 06,41 с – МС), баттерфляем – 50 м (32,50 с – МС) и 100 м (1 мин 13,62 с – МС), на спине – 100 м (1 мин 17,46 с – КМС) и 200 м (2 мин 51,52 с – КМС)!

Кстати, выступай Александра Мокроусова в зачете Чемпионата России-2022 в Йошкар-Оле, она со своими результатами завоевала бы 5 серебряных и одну бронзовую медаль – позади той самой трехкратной паралимпийской чемпионки Валерии Шабалиной…

Стоит также отметить, что на Всероссийских соревнованиях в столице Марий Эл воспитанник рязанской СШОР «ЦСК» Михаил Станин (тренер – Лиляна Станина) занял 9-е места в брассе на дистанциях 50 м (1 мин 00,19 с) и 100 м (2 мин 14,37 с) и 10-е место на 50 м баттерфляем (1 мин 10,14 с).