» » Рязанский теннисист Егор Агафонов выиграл два «золота» на 15-тысячнике ITF в Тунисе

15-11-2023, 13:55
Просмотров: 569

В тунисском городе Монастир 6-12 ноября состоялся мужской теннисный турнир Международной федерации тенниса ITF Men`s World Tennis Tour – М15 Monastir Magic Tour by FTT с призовым фондом 15 тысяч долларов, двукратным победителем которого – в одиночном и парном разрядах – стал спортсмен рязанского ЦСП «Академия тенниса имени Н.Н. Озерова», победитель Международных спортивных Игр БРИКС-2023 в ЮАР, двукратный чемпион и серебряный призер Чемпионата России-2023, двукратный чемпион Международного фестиваля университетского спорта-2023, победитель нескольких международных турниров-2023, мастер спорта России Егор Агафонов (на фото).

В одиночном разряде рязанский теннисист был посеян под №6, что не помешало ему взять главный приз. В стартовом матче 1/16 финала Егор за 1 час 57 минут в трех сетах сломил сопротивление немца Леона Формелла – 6:1, 4:6, 6:2 (1.57), в 1/8 финала за 1 час 43 минуты убрал со своего пути ливанца Фади Бидана – 7:5, 7:5. В труднейшем четвертьфинале Агафонов за 2 час 38 минут обыграл рейтинг-фаворита турнира, 1-го сеяного соотечественника Богдана Боброва – 7:6 (8:6), 5:7, 6:1, в полуфинале после вчистую выигранного за 34 минуты первого сета у 4-го сеяного аргентинца Хуана Баутиста Отеги – 6:1 и отказа соперника от продолжения борьбы вышел в финал на пробившегося в основную сетку из квалификации немца Макса Вискандта, и это получился настоящий финал! Стартовый сет остался за Егором Агафоновым – 6:4, во второй партии соперник восстановил паритет – 4:6. Третий, решающий сет после не использованного Егором матч-бола при сетет 6:5 дошел до тай-брейка. Где уже у Вискандта были целых два матч-бола, которые Егор Агафонов успешно отыграл и, наконец, через 3 часа 10 минут с начала матча поставил победную точку: 9:7 на тай-брейке, 7:6 в третьей партии и – победа, золотой Кубок и главный приз 15-тысячника в Тунисе!

В парном разряде Егор Агафонов сыграл в дуэте с тем самым Богданом Бобровым, с которым они рубились «на смерть» в четвертьфинале. Объединив свои усилия, российские теннисисты выиграли золотые награды! Будучи 2-ми сеяными, Егор и Богдан в стартовом матче 1/8 финала потратили всего 48 минут на итальянца Массимо Гунта и того самого немца Макса Вискандта – 6:1, 6:3, в четвертьфинале за 1 час 07 минут обыграли американца Калмана Бойда и чилийца Диего Фернандеса Флореса – 7:5, 6:2. В полуфинале Егор Агафонов и Богдан Боров за 52 минуты расправились  с 4-ми сеяными итальянцем Александром Бинда и индийцем Чирагом Духаном – 6:2, 6:2 и, наконец, в финале через 1 час 13 минут на решающем тай-брейке не оставили шансов рейтинг-фаворитам турнира, 1-м сеяным перуанцу Александеру Мерино и немцу Кристофу Негриту – 6:3, 4:6, 10:3, оформив для рязанского теннисиста «золотой» дубль!