» » Боец джиу-джитсу из «Юпитера» Маргарита Якушкина – лучшая рязанская спортсменка мая

24-06-2023, 00:45
Просмотров: 3 459

Сегодня, уважаемые читатели и друзья «Рязанского спорта», мы подводим итоги нашего с вами конкурса по определению «Лучшего рязанского спортсмена месяца» - на этот раз, мая. Последний весенний месяц подарил нашим спортсменам много ярких и значимых побед, и наши майские лауреаты – перед вами…

«Спортсмен месяца»

Мастер спорта России международного класса по джиу-джитсу из рязанской СШОР «Юпитер» Маргарита Якушкина (на фото, тренеры – заслуженный тренер России Олег Быстров, Сергей Мальцев, Сергей Кочетков) – на Международном рейтинговом турнире по джиу-джитсу престижной мировой серии Thailand Open Grand Prix 2023 в Бангкоке (Таиланд) 19-21 мая выиграла «золото» в дисциплине «Файтинг» (бои) в весовой категории 70+ кг и отобралась на Всемирные Игры боевых искусств 21-30 октября в Эр-Рияде (Саудовская Аравия).

«Юниор месяца»

На Кубке России по гребле на байдарках и каноэ в Краснодаре 18-24 мая отличились два спортсмена-юниора рязанского регионального ЦСП: заслуженный мастер спорта России Анастасия Долгова (СШОР «Олимпиец», тренеры – заслуженный тренер России Владимир Тебенихин и Юрий Худоба) завоевала «золото» в байдарке-двойке на 200 м и байдарке-четверке на 500 м, «серебро» в байдарке-двойке на 500 м и «бронзу» в байдарке-одиночке на 200 м; мастер спорта России международного класса Захар Петров (СШОР «Лидер», Касимов, тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов) завоевал «золото» в каноэ-двойке на 500 м и 1000 м и «серебро» в каноэ-одиночке на 1000 м.

Мастер спорта России по гребле на байдарках и каноэ из рязанского регионального ЦСП и касимовской СШОР «Лидер» Матвей Арсёнов (тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов) – на Первенстве России среди юниоров до 19 лет в Краснодаре 24-29 мая выиграл 6 золотых медалей: в каноэ-одиночке на дистанциях 200 м, 500 м и 1000 м, в каноэ-двойке на 500 м и 1000 м, в каноэ-четверке на 500 м.

«Игрок месяца»

Воспитанница рязанской СШОР «Единство» Дарья Коннова (тренер – Юлия Бестужева) – в финишировавшем 7 мая финальном раунде Первенства России по баскетболу среди девушек до 16 лет выиграла «золото» в составе московской СШОР 71 «Тимирязевская».

Воспитанник рязанской СШОР «Единство» Никита Падун (тренер – Николай Лисицын) – 11 мая в Магнитогорске выиграл 5-й этап «Мастер» Чемпионата России по баскетболу 3Х3 2023 года в составе московской команды «Руна», 18-20 мая в Санкт-Петербурге завоевал «бронзу» Суперфинала баскетбольной «Лиги Белова» АСБ 2022-2023 гг. в составе команды МГАФК и был признан MVP турнира, 21 мая в Москве выиграл первый «Турнир звезд» в баскетболе 3Х3.

Скопинская шахматистка Ангелина Амбарцумян (тренеры – Николай Комков и Владимир Амбарцумян) – на Первенстве России по шахматам среди девочек до 9 лет в Костроме 25-30 мая завоевала «серебро» и отобралась в юношескую сборную России на августовское Первенство мира.

«Команда месяца»

ЖФК «Рязань-ВДВ» (главный тренер – Игорь Гаврилин) – в мае одержал три победы подряд в Чемпионате России по футболу среди женских команд клубов Суперлиги 2023 года: 13 мая в Самаре над «Крыльями Советов» - 2:1, 20 мая в Орехово-Зуево над «Краснодаром» - 1:0 и 27 мая в Казани над «Рубином» - 2:1, включившись в борьбу за место в финальной шестерке.

«Паралимпиец месяца»

Мастер спорта России по греко-римской борьбе (спорт глухих) из рязанского регионального ЦСП и СШОР «Антей» Иван Неккоев (тренеры – Пётр Грошев и Валерий Хабаров) – на сурдлимпийском Чемпионате России в Наро-Фоминске (Московская область) 8-10 мая завоевал «серебро» в весовой категории до 77 кг.

Воспитанник рязанской СШОР «Антей» Артём Митюнин (тренеры – Пётр Грошев и Сергей Макаров) – на Первенстве России по греко-римской борьбе (спорт глухих) среди юниоров до 23 лет в Тамбове 22-24 мая выиграл «золото» в весовой категории до 72 кг.

Мастер спорта России по плаванию (лиц с интеллектуальными нарушениями – ЛИН) из скопинской СШ «Старт» Александра Мокроусова (тренер – Мария Серёгина) – на Кубке России по плаванию ЛИН в Йошкар-Оле (Республика Марий Эл) 19-21 мая выиграла «золото» в смешанной эстафете 4Х100 м вольным стилем и «серебро» на 100 м баттерфляем.

«Ветеран месяца»

93-летний рязанский пловец из клуба ветеранов плавания «Мещёра» Герман Аблам – на 31-м Открытом Чемпионате России по плаванию в категории «Мастерс» 25-28 мая в Обнинске (Калужская область) в возрастной группе 90-94 года выиграл «золото» на дистанциях 50 м и 100 м вольным стилем и «серебро» на 50 м на спине.

Мастер спорта России по самбо из Рязани Виктор Беляев – на 30-м Открытом Чемпионате России по самбо среди мастеров в Ржеве (Тверская область) 26-29 мая выиграл «золото» в возрастной группе М6 (55-59 лет) в весовой категории до 98 кг.

«Событие месяца»

Рязанские спортсмены 11-14 мая на базе СШОР «Юпитер» прошли пилотное тестирование Инновационного центра Олимпийского комитета России «Рекордика».