» » Рязанская «десантница» Елена Зубкова открыла счет голам юниорской сборной России

23-04-2017, 14:27
Просмотров: 1 718

Как сообщает официальный сайт Российского футбольного Союза (РФС), в четверг, 20 апреля, в рамках селекционного сбора женская юниорская сборная России U-17 по футболу провела товарищеский матч с московским «Чертаново-2002». Встреча, проходившая на стадионе «Спартаковец» в Москве, завершилась вничью – 3:3, а первый гол в этой игре уже на 4-й минуте оказался на счету форварда ЖФК «Рязань-ВДВ» Елены Зубковой (на фото), приглашенной в юниорскую сборную России.

Россия – «Чертаново-2002» (Москва) 3:3 (3:1)

Голы: Зубкова, 4 (1:0). Тельпашова, 15 (2:0). «Чертаново», 16 (2:1). Степанова, 19 (3:1). «Чертаново», 50 (3:2). «Чертаново», 70 (3:3).

Россия: Становова (к), Поздеева, Христенко (Ткач, 58), Клочко, Ястребинская (Шатилова, 41), Полинкевич, Ефремова (Зуева, 41), Сибрикова, Тельпашова (Андрианова, 41), Степанова (Костина, 67), Зубкова.

Женская юниорская сборная России начала подготовку к новому отборочному циклу Чемпионата Европы U-17. В апреле команда нового созыва под руководством Валентина Гаввы проводит селекционные сборы в Москве, на которые были приглашены игроки 2001-2002 годов рождения, а кроме Елены Зубковой, это и еще две рязанские «десантницы» - защитница Полина Зотова и полузащитница Елизавета Лазарева (они присоединятся к команде во второй части сборов – 24-27 апреля). Первый из них состоялся в период с 17 по 20 апреля. На протяжении трех дней россиянки тренировались на стадионе «Спартаковец», а в заключительный день там же сыграли товарищеский матч с командой девушек «Чертаново-2002».

Встреча с сыгранным московским коллективом получилась непростой и очень информативной для нашего тренерского штаба, а ее результатом стала боевая ничья – 3:3. Наша команда хорошо начала игру, открыв счет уже в дебюте. Елена Зубкова точно пробила в дальний угол и вывела сборную России вперед – 1:0. А уже на 15-й минуте Екатерина Тельпашова в схожей манере реализовала свой шанс, удвоив преимущество нашей команды – 2:0. Впрочем, через считанные мгновения соперник отквитал один мяч – 2:1. Но на исходе трети часа россиянки заработали опаснейший «стандарт» практически на линии штрафной, который реализовала Маргарита Степанова – 3:1.

Начало второго тайма осталось за «Чертаново», которое сократило отставание в счете – 3:2. А за 10 минут до конца основного времени москвички сумели сравнять его и установить окончательный результат. Боевая ничья – 3:3. Свой следующий селекционный сбор российская команда, в которую будут вызваны уже другие футболистки, проведет 24-27 апреля.

Валентин Гавва, старший тренер сборной России:

- О результате говорить не буду. Сегодня был тот случай, когда мы не смотрели на это. Товарищеским матчем с «Чертаново» мы завершили первый селекционный сбор. В ходе встречи мы просмотрели девочек в игровых условиях с хорошим соперником. Таким образом, тренерский штаб следил не только за своими футболистками, но и за чертановскими девочками, которые подходят нам по возрасту и также являются потенциальными кандидатами в нашу сборную. Мы больше внимания уделяли не командным взаимодействиям и не командной игре, а индивидуальностям. Смотрели, кто как думает, кто как принимает решения, кто как работает с мячом.

Хотел бы от лица всего нашего тренерского штаба поблагодарить девочек за проведенный сбор и пожелать им удачи! Разумеется, мы еще подведем полноценные итоги данного сбора, а уже в понедельник начнем второй селекционный сбор в Москве, который также продлится четыре дня. После этого мы примем решение о том, кто продолжит работу с нами и, в частности, попадет в заявку на Турнир развития УЕФА в Португалии в мае, а кто – будет совершенствовать свое мастерство в клубах и ждать следующего вызова в сборную. При правильной работе и при правильном отношении девочек к тренировочному процессу он не заставит себя ждать.

Использован материал официального сайта Российского футбольного Союза (РФС)