» » Рязанские «десантники» уступили в Ростове-на-Дону и выиграли в Воронеже в Чемпионате ВХЛ

21-12-2022, 13:51
Просмотров: 346

ХК «Рязань-ВДВ» (главный тренер – Артём Седунов), набравшая в ноябре-декабре отличный турнирный ход в Чемпионате «Всероссийская хоккейная лига (ВХЛ) – Кубок Шёлкового пути» 2022-2023 гг. и сделавшая мечту о плей-офф «Кубка Петрова» из практически несбыточной во вполне себе достижимую, два очередных матча проводила в гостях. Первый – 12 декабря в Ростове-на-Дону, и когда к исходу 28-й минуты «десантники» повели – 2:0, казалось, эта мечта в этот день приблизиться к ним еще на 2 очка. Но, не случилось: хозяева забросили 5 раз подряд, дважды реализовав численное преимущество, а последний раз и вовсе в пустые ворота. Итог – обидные 2:5…

ХК «Ростов» (Ростов-на-Дону) – ХК «Рязань-ВДВ» (Рязань) - 5:2 (0:1, 1:1, 0:4)

5:2 - Смолёв (Царёв), 59:18 ПВ

Вратари: Литвинов – Попов (0:00 – 59:03, 59:18 – 60:00)

Броски (в створ): 58 (43) – 51 (33), вбрасывания: 18 – 33, штрафное время: 6 (0-0-6) – 8 (0-4-4).

Состав «Рязань-ВДВ»: Попов, Гуськов; Рыдченко – Полунин (К), Силантьев – Пластинин (А) Толузаков; Лисов – Кривошеев, Валицкий (А) – Бирюков – Алёшин; Макаревич – Смирнов, Баранов – Карлин – Сироткин; Васильев, Барабанов – Кузьменко –Зубов; Дидковский.

Артём СЕДУНОВ, главный тренер ХК «Рязань-ВДВ»: – Помимо того, что пропустили две шайбы в неравных составах, не сработала бригада большинства. Соперник предоставлял нам такие возможности – нужно реализовывать. В основном это и решило исход игры. Плюс к тому – у некоторых ребят уверенность перерастает в самоуверенность. Отсюда чересчур рискованные передачи, опрометчивые, асамоуверенность – это худшее, что может быть. За это должны наказывать. Собственно, за это нас сегодня и наказали. Когда мы чересчур самоуверенно повели 2:0, начали себе позволять лишнего, неоправданные удаления... Будем исправлять, работать над этим. Не должно такого больше быть в нашем исполнении.

Через два дня, 14 декабря, ХК «Рязань-ВДВ» сумел реабилитироваться в Воронеже, выиграв в овертайме у местного «Бурана» - 3:2. Победную шайбу в дополнительное время с передачи Виктора Пластинина забросил Дмитрий Силантьев (на фото). Это его девятая шайба в сезоне и с 18 (9+9) очками он является лучшим бомбардиром команды, опередив своего партнёра по звену Филиппа Толузакова с 16 (11+5). Вратарь Егор Гуськов, вышедший в стартовом составе впервые за шесть матчей, отразил 26 бросков.

«Буран» (Воронеж) – «Рязань-ВДВ» (Рязань) - 2:3 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:1)

0:1 - Пластинин 3 (Силантьев, Толузаков), 7:51 ЧБ
1:1 - Сушинский (Павликов), 15:14
2:1 - Дугин (Устиненко), 38:39 ЧБ
2:2 - Лисов 1 (Сироткин, Баранов), 57:34
2:3 - Силантьев 9 (Пластинин), 63:43

Вратари: Гросс (0:00 – 37:45, 37:52 – 50:23, 50:53 – 63:43) – Гуськов (0:00 – 30:11, 31:08 – 63:43)

Броски (в створ): 34 (21) - 37 (23), вбрасывания: 28 – 32, штрафное время: 12 (6-6-0-0) – 14 (6-6-2-0).

Состав «Рязань-ВДВ»: Гуськов, Попов; Лисов – Кривошеев, Силантьев – Пластинин (А) – Толузаков; Макаревич – Басистый, Баранов – Бирюков – Алёшин; Полунин (К) – Зотов, Дидковский – Карлин – Никита Сироткин; Васильев, Барабанов – Кузьменко – Зубов; Валицкий (А).

Артём СЕДУНОВ, главный тренер ХК «Рязань-ВДВ»: - Очень важная, волевая победа для нас. Важные два очка и с турнирной точки зрения, потому что мы пытаемся зацепиться за борьбу за плей-офф. Хочу огромное спасибо ребятам сказать за третий период! Вышли сражаться: была запредельная самоотдача, на жилах в прямом смысле вытащили матч. Соперник очень здорово и активно играл в обороне, в силовой борьбе переигрывал нас первые два периода. В третьем, считаю, мы как минимум выровняли этот компонент, а может, даже и превзошли соперника. За счёт этого, думаю, удалось сравнять счёт. И в овертайме реализовали контратаку. Молодцы ребята!

До Нового года рязанской команде предстоят теперь четыре домашние встречи – 19 декабря с «Ладой», 21 декабря с «Барсом», 28 декабря с «АКМ» и 30 декабря со «Звездой» (начало всех встреч – в 19.00).

Пока же перед предновогодней домашней серией ХК «Рязань-ВДВ», имея в своем активе 30 очков в 32-х играх, занимает по прежнему 22-е место, но теперь отставая от проходного в плей-офф 16-го места всего на 5 очков.