» » Рязанские дзюдоистки завоевали «золото» и два «серебра» Всероссийского турнира в городе на Неве

9-09-2024, 11:07
Просмотров: 320

В Санкт-Петербурге в СК «Легкоатлетический манеж» 6-8 сентября прошли Всероссийские соревнования по дзюдо «Кубок Александра Корнеева» среди юниоров и юниорок до 21 года, в которых приняли участие 292 спортсмена из 28-ми российских регионов семи федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга, а на кону, помимо наград, были путевки на Первенство России до 21 года в Рязани 14-17 ноября (для финалистов турнира).
Рязанскую область на питерском татами представляли 8 воспитанников СШОР «Комета». И, если мужская часть нашей команды до пьедестала почета не добралась, то все три представительницы прекрасной половины рязанского дзюдо, воспитанницы заслуженного мастера спорта России Михаила Пуляева вернулись домой с медалями и путевками на домашнее ноябрьское Первенство России-2024!
В весовой категории до 63 кг (12 участниц) «золото» завоевала серебряная призерка Первенства Европы-2024 до 18 лет, бронзовая призерка Кубка Европы-2024, участница Первенства мира-2024 среди кадетов, кандидат в мастера спорта Александра Шестопалова (на фото), причем, все 4 победы были одержаны иппонами! В стартовой схватке рязанская дзюдоистка всего за 41 секунду разобралась с санкт-петербурженкой Екатериной Хлыстовой, на москвичку Евгению Сикорскую ушло на 7 секунд больше. В полуфинале Александра Шестопалова за 2 минуты 04 секунды победила еще одну питерскую соперницу Злату Севастьянову и, наконец, в финале установила своеобразный победный санкт-петербургский хет-трик, за 2 минуты 03 секунды справившись с Аделей Таболовой из города на Неве!
В весе до 52 кг (11 участниц) серебряным призером Всероссийского «Кубка Александра Корнеева»-2024 стала кандидат в мастера спорта Мария Макарова, на пути к финалу победившая иппонами двух москвичек – Ульяну Котову (в дополнительной схватке до «голден скор» через 5 минут 22 секунды) и Марию Троян ( за 2 минуты 22 секунды), а в решающей схватке уступившая еще одной столичной дзюдоистке и своей тезке Марии Солдатовой.
Второе «серебро» в нашу копилку положила победительница и серебряная призерка турниров профессиональной серии «Российский тур дзюдо»-2024 среди юниорок до 23 лет, кандидат в мастера спорта Кристина Коновалова. Наша 17-летняя дзюдоистка, которой в октябре предстоит защищать честь России на юниорском Первенстве мира по самбо на греческом Крите, на питерском татами за 37 секунд иппоном победила тулячку Марию Пахомову, затем с преимуществом  ваза-ри выиграла у Анастасии Антоновой (Волгоградская область), а в финале уступила москвичке Инсанат Заирбековой.