» » Рязанская биатлонистка София Диордиева завоевала «золото» и «серебро» Первенства ЦФО России в Смоленской области

9-09-2024, 11:05
Просмотров: 412

В деревне Никитенки (Смоленская область) в СОБ «Чайка» 26-30 августа прошло Первенство Центрального федерального округа (ЦФО) России по летнему биатлону на лыжероллерах среди юношей и девушек 15-16 и 17-18 лет, в котором приняли участие 128 спортсменов из Владимирской, Ивановской, Калужской, Московской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Ярославской областей и Москвы – отбор на Первенство России 2024 года.

Рязанскую область на стартах в Смоленской области представляли 8 воспитанников СШ «Алмаз», и лучший результат в старшей возрастной группе среди девушек 17-18 лет показала кандидат в мастера спорта София Диордиева (на фото, тренер – Сергей Дроздов). Рязанская «стреляющая лыжница» завоевала «золото» в кросс-спринте на дистанции 3 км с двумя огневыми рубежами с результатом 13 минут 46,0 секунды и тремя промахами, опередив на 1 минуту 10,6 секунды ближайшую преследовательницу, и «серебро» в роллеры-гонке на 7,5 км с четырьмя огневыми рубежами, показав результат 31 минута 57,4 секунды (три промаха), уступив всего 9,7 секунды победительнице, кандидату в мастера спорта Валерии Ломакиной (Московская область), сделавшей на промах меньше, но показала абсолютно лучшее чистое время – 29 минут 42,4 секунды!

Стоит напомнить, что десятью днями ранее, 16-18 августа, София Диордиева завоевала два «золота» на Межрегиональных соревнованиях «Кубок Золотого кольца» в Дёмино (Ярославская область)! Впереди у нашей биатлонистки – Первенство России среди девушек 17-18 лет – с 26 сентября по 2 октября в Уфе (Республика Башкортостан). Удачи!

В десятку лучших на Первенстве ЦФО России в Смоленской области также вошли: 5-е место – 1р Александр Гаврилов (17-18 лет, роллеры-гонка, 12 км) и кмс Максим Зайцев (15-16 лет, кросс-спринт, 4 км), 6-е место – кмс Олег Вербицкий (17-18 лет, кросс-спринт, 4 км) и 1р Дарья Гуреева (17-18 лет, роллеры-гонка, 7,5 км), 8-е место – Дарья Гуреева (кросс-спринт, 3 км), 9-е место – 2р Татьяна Шуева (17-18 лет, роллеры-гонка, 7,5 км), 10-е место – Олег Вербицкий (роллеры-гонка, 12 км).

Подготовили наших спортсменов тренеры: Сергей Дроздов, Игорь Клименков, Василий Полосухин.