» » Рязанский каноист Захар Петров выиграл три «золота» Международного «Кубка Доброй Воли», у нас – 10 медалей

22-08-2024, 11:27
Просмотров: 914

В Москве на одноименном Гребном канале в Крылатском 14-18 августа прошли 3-е Международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ «Кубок Доброй Воли» среди мужчин и женщин (дистанции 200 м, 500 м, 1000 м и 5000 м в одиночках, двойках и четверках), юниоров и юниорок до 19 лет и до 24 лет, по параканоэ, кануполо, на SUP и на лодках «Дракон» с призовым фондом 9,38 миллиона рублей – отборочные в сборную России для участия в Чемпионате мира на не олимпийских дистанциях 23-26 августа в Самарканде (Узбекистан), в которых приняли участие порядка 800-т сильнейших гребцов из России (в том числе - 11 рязанских спортсменов), Республики Беларусь, Индии, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.
По итогам турнира, победу в командном зачете одержала сборная Республики Беларусь, оставив на втором месте сборную России и на третьем – сборную Узбекистана.
Рязанские гребцы хорошо проявили себя на «Кубке Доброй Воли-2024», завоевав общими усилиями 10 медалей – 5 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые!
«Золотой» хет-трик удался воспитаннику касимовской СШОР «Лидер», обладателю двух 4-х мест на 33-х летних Олимпийских играх 2024 года в Париже (Франция, 26 июля – 11 августа), серебряному призеру Чемпионата Европы-2024, победителю и призеру этапов Кубка мира, мастеру спорта России международного класса Захару Петрову (на фото – в середине, тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов) – в каноэ-одиночке на олимпийской дистанции 1000 м и не олимпийских 500 м, а также в каноэ-двойке на 500 м. Таким образом, Захар отобрался на Чемпионат мира-2024 в Узбекистане на двух дистанциях!
Чемпион и бронзовый призер молодежного Первенства мира 2024 года до 24 лет, мастер спорта России Александр Боц (СШОР «Лидер», Касимов, тренер – Владимир Клинов), параллельно выступающий за Саратовскую область, завоевал «золото» в каноэ-одиночке на дистанциях 200 м и 500 м среди юниоров до 24 лет, а также «бронзу» в каноэ-двойке на 200 м среди мужчин. Кроме того, он занял 4-е место в каноэ-двойке на 500 м и 7-е место в каноэ-двойке-микс на 500 м.
Воспитанник СШОР «Олимпиец», сильнейший российский каноист-марафонец последнего десятилетия, двукратный призер Чемпионата европы в марафоне, призер этапов Кубка мира в марафоне, мастер спорта России международного класса Роман Ерлинеков (тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины, Маргарита Тебенихина), завоевал «серебро» в каноэ-одиночке на дистанции 5000 м, уступив «золото» белорусу, а также занял 8-е место в каноэ-двойке на 1000 м.
Воспитанник касимовской СШОР «Лидер», мастер спорта России Матвей Арсёнов (тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов) завоевал две медали среди юниоров до 24 лет – «серебро» в каноэ-одиночке на дистанции 500 м и «бронзу» в каноэ-одиночке на 1000 м, уступив двум белорусам, а также стал 6-м среди мужчин в каноэ-двойке на 500 м.
Еще один воспитанник касимовской СШОР «Лидер», мастер спорта России Данила Карпов (тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов) завоевал «бронзу» в эстафете-микс 4Х200 м, а также занял 5-е место в каноэ-двойке-микс на дистанции 200 м и 6-е место в каноэ-одиночке и каноэ-двойке на 200 м.
Мастер спорта России международного класса Дарья Харченко (СШОР «Лидер», Касимов, тренер – Владимир Клинов), параллельно выступающая за Тверскую область, заняла 4-е место в каноэ-одиночке, каноэ-двойке на дистанции 500 м и в каноэ-одиночке на 5000 м (после трех белорусок), 5-е место в каноэ-двойке-микс на 500 м, 6-е место в каноэ-двойке на 200 м и 7-е место в каноэ-одиночке на 200 м.
Воспитанник рязанской СШОР «Олимпиец», мастер спорта России Матвей Литвинов (тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины, Маргарита Тебенихина, Галина Литвинова) в байдарке-двойке на дистанции 1000 м занял 5-е место.
Воспитанник касимовской СШОР «Лидер», победитель молодежного Первенства мира, мастер спорта России Сергей Немов (тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов) занял 8-е место в каноэ-одиночке на дистанции 500 м и в каноэ-двойке на 1000 м, а также 11-е место в каноэ-одиночке на 5000 м.
В споре юниоров до 19 лет воспитанники касимовской СШОР «Лидер», кандидаты в мастера спорта России Василий Худоба (тренер – Иван Кислов) и Александр Долгов (тренеры – Юрий Худоба и Владимир Клинов) заняли 7-е место в каноэ-двойке на дистанции 1000 м.