» » Рязанская теннисистка Софья Загуменнова выиграла юниорский турнир ITF в Киргизии, у Варвары Дьяченко – «серебро» в паре

9-07-2023, 18:35
Просмотров: 691

В Чолпон-Ата (Кыргызстан) с 26 июня по 1 июля прошел Международный юниорский теннисный турнир престижной Мировой серии ITF World Tennis Tour Juniors J30 CHOLPON-ATA ISSYK-KUL ITF CUP, на котором отличились две воспитанницы рязанского ЦСП «Академия тенниса имени Н.Н. Озерова»: у кандидата в мастера спорта Софьи Загуменновой (на фото) – «золото» в одиночном разряде, у перворазрядницы Варвары Дьяченко – «серебро» в парном!

Софья Загуменнова свой путь к главному призу турнира в «одиночке» начала сквалификации, где дважды разгромила под ноль Эмилию Кененсарову (Кыргызстан) – 6:0, 6:0. В основной сетке Софья стартовала с более чем уверенной победы над казашкой Сабиной Шухратовой – 6:3, 6:0, далее в трех сетах прошла 4-ю сеяную представительницу того же Казахстана и свою тезку Софью Иссакову – 3:6, 6:2, 6:1. В четвертьфинале Софья Загуменнова не испытала никаких проблем с 6-й сеяной Сезим Сагынбаевой (Кыргызстан) – 6:2, 6:2, в полуфинале отдала всего один гейм южнокореянке Е Джун Ли – 6:0, 6:1 и, наконец, в финале отзеркалила этот счет против 8-й сеяной казашки Каракат Койлыбаевой – 6:1, 6:0, став чемпионкой турнира ITF!

Варвара Дьяченко, не добравшись до призов в одиночном разряде, с лихвой компенсировала эту локальную неудачу в парном, где она сыграла в дуэте с представительницей Казахстана Эвелиной Балаганской. В стартовом матче Варвара и Эвелина обыграли Сару Хамитову (Казахстан) и Сезим Сагынбаеву (Кыргызстан) – 7:5, 6:2, в четвертьфинале уверенно прошли Карину Буданову (Казахстан) и Эрику Исмаилову (Кыргызстан) – 6:2, 6:2. В полуфинале Варвара Дьяченко и Эвелина Балаганская выиграли у 2-х сеяных южнокореянок Юн Жу Ча и Е Джун Ли – 6:3, 6:4 и лишь в финале уступили рейтинг-фаворитам турнира, 1-м сеяным казашкам Таире Абилдаевой и Ариане Колбассиной – 5:7, 2:6, завоевав, в итоге, серебряные награды…