» » Рязанский теннисист Егор Агафонов завоевал «серебро» московского Международного турнира в парном разряде

9-07-2023, 20:42
Просмотров: 690

В Москве в Национальном теннисном центре имени Х.А. Самаранча 5-9 июля прошли Международные соревнования по теннису среди мужчин и женщин RTF CUP1 с призовым фондом 2 миллиона рублей с участием российских и белорусских игроков.

Рязанский ЦСП «Академия тенниса имени Н.Н. Озерова» на столичных кортах представлял мастер спорта России Егор Агафонов (на фото), выигравший в июне два Международных турнира ITF в Тегеране (Иран) в парном разряде, и на этот раз он без награды не остался.

В одиночном разряде рязанский теннисист одержал со старта три победы подряд, разгромив москвича Максима Жукова – 6:1, 6:2 и белоруса Артемия Феденкова – 6:0, 6:0, а также уверенно одолев в четвертьфинале еще одного столичного соперника, рейтинг-фаворита турнира, 1-го сеяного Евгения Филиппова – 7:5, 6:2. Да и полуфинал против 5-го сеяного сочинца Саввы Полухина складывался для Егора Агафонова как нельзя лучше - победа 6:2 в первой партии и, казалось бы, решающее преимущество 5:3 во втором сете. Но, в теннисе случается всякое, и все может в один момент перевернуться на 180 градусов. Увы для нашего теннисиста, так и произошло: его соперник выиграл 10 геймов подряд и вышел в финал, где, правда, в свою очередь, проиграл теннисисту из Всеволожска Евгению Тюрневу. А «бронзовые» матчи на международных теннисных турнирах, исключая Олимпийские игры, не предусмотрены регламентом…

В «фартовом» для себя в последнее время парном разряде Егор Агафонов сыграл на RTF CUP1 в дуэте с москвичом Даниэлем Ибрагимовым, и их мини-команда выступала в статусе рейтинг-фаворита, №1 посева. Однако путь к пьедесталу легким не получился. Уже в стартовом четвертьфинальном матче серьезнейшее сопротивление им оказали москвич Максим Жуков и Егор Новиков из Трехгорного, и победа была добыта лишь на решающем тай-брейке на «больше-меньше» - 7:5, 4:6, 11:9. По близкому сценарию сложился и победный полуфинал против екатеринбуржца Семёна Воронина и будущего победителя в одиночном разряде всеволожца Евгения Тюрнева – 2:6, 6:3, 10:6.

В финале встретились два фаворита: 1-е сеяные Агафонов/Ибрагимов и 2-е сеяные москвичи Владимир Королёв/Антон Чехов, сыгравшие на предыдущих стадиях на один тай-брейке меньше. Возможно, этот фактор также сказался на исходе матча: Егор Агафонов и Даниэль Ибрагимов уступили столичному дуэту – 5:7, 2:6 и стали обладателями серебряных наград.

Второй турнир этой серии RTF CUP 2 пройдет здесь же 12-16 июля. Общий призовой фонд серии составляет 16,520 миллионов рублей, а на итоговом турнире RTF CUP Final 18-22 октября будут разыграны 4 миллиона…