» » Рязанские теннисисты дошли до полуфиналов турниров ITF и ТЕ в Казахстане и Грузии

21-06-2024, 12:02
Просмотров: 189

В Алматы (Казахстан) 10-15 июня состоялся юниорский турнир Международной федерации тенниса (ITF World Tennis Tour Junior) – J100 Almaty Open, по итогам которого воспитанница рязанского ЦСП «Академия тенниса имени Н.Н. Озерова» Александра Малова, остановилась в шаге от финала (матчи за «бронзу» на турнирах ITF, увы, не проводятся).
В одиночном разряде рязанская теннисистка, посеянная под №15, в стартовом матче 1/16 финала в трех сетах на тай-брейке обыграла Еву Корышеву (Казахстан) – 5:7, 6:4, 7:6 (7:3), в 1/8 финала не оставила шансов Еркежан Жанатаевой (Казахстан) – 6:3, 6:2, а в четвертьфинале уступила будущей серебряной призерке турнира, 12-й сеяной соотечественнице Полине Кухаренко - 4:6, 5:7.
В парном разряде Александра Малова, объединившись с другой россиянкой Александрой Чеишвили, дошла до полуфинала. В 1/8 финала Малова и Чеишвили на решающем тай-брейке сломили сопротивление 6-х сеяных Лакшмисири Данду (Индия) и Кси Джиншу (Китай) – 6:1, 0:6, 11:9, в четвертьфинале уверенно разобрались с Вероникой Ксенофонтовой (Россия) и Аружан Нуранбай (Казахстан) – 6:3, 6:2, а в матче за выход в финал уступили будущим победительницам турнира, 4-м сеяным Полине Кухаренко (Россия) и Айе Нупбай (Казахстан) – 2:6, 2:6…
В Телави (Грузия) 10-15 июня прошел турнир Европейского тура (ТЕ) категории 3 Rena&Dato Cup среди юношей и девушек до 14 лет и до 16 лет, по итогам которого в споре 14-летних юношей до полуфинала добрался еще один воспитанник рязанского ЦСП «Академия тенниса имени Н.Н. Озерова» Денис Мухортов.
В одиночном разряде рязанскому теннисисту не повезло с жеребьевкой: в 1-м круге он уступил 3-му сеяному Ахмади Маханову (Казахстан) – 1:6, 1:6, который затем выиграл «золото» и в одиночном, и в парном разрядах.
В парном разряде Денис Мухортов выступал в дуэте с соотечественником Кириллом Рощектаевым, и их мини-команда остановилась в шаге от финала, обыграв в 1/8 финала грузин Николоза Басария и Якоби Сванадзе – 6:2, 7:5, в четвертьфинале выбив из борьбы 2-х сеяных Гиорги Брегвадзе (Казахстан) и Лазаре Сутиашвили (Грузия) – 6:3, 7:5, а в полуфинале уступив 3-м сеяным казаху Амиру Аскару и белорусу Марку Малахову – 4:6, 4:6.