» » Рязанский теннисист Егор Агафонов выиграл президентский 25-тысячник Мирового тура ITF в Казахстане в паре

5-08-2024, 14:39
Просмотров: 429

В Астане (Казахстан) в Национальном теннисном центре Beeline на покрытии хард 22-28 июля состоялся мужской турнир Мировой серии Международной федерации тенниса (ITF World Tennis Tour) – President`s Cup («Кубок Президента») с призовым фондом 25 тысяч долларов, одним из победителей которого стал спортсмен рязанского ЦСП «Академия тенниса имени Н.Н. Озерова», член сборной России, чемпион России, Спортивных игр стран БРИКС и Международного фестиваля университетского спорта 2023 года, мастер спорта России Егор Агафонов (на фото – крайний справа).
В одиночном разряде, правда, сильнейший рязанский теннисист до наград не добрался, остановившись на 2-м круге, а вот в парном разряде в дуэте с соотечественником Ильёй Симакиным занял 1-е место! На астанинском 25-тысячнике Агафонов и Симакин были посеяны под №3, и в стартовом матче 1/8 финала довольно уверенно выиграли у игрока из Узбекистана Амира Милушева и россиянина Дмитрия Васильева – 6:3, 6:4, а вот в четвертьфинале пришлось приложить сверхусилия и волю, чтобы на решающем тай-брейке на больше-меньше сломить сопротивление американца Алафиа Айени и индийца Саи Картика Редди Ганта – 4:6, 6:3, 11:9.
Зато дальше все пошло, как по маслу: в полуфинале Егор Агафонов и Илья Симакин разгромили рейтинг-фаворитов турнира, 1-х сеяных россиянина Александра Лобанова и китайца Ван Аорана – 6:2, 6:3, а в финале всего на один гейм больше отдали 4-м сеяным Григорию Ломакину из Казахстана и грузину Зуре Ткемаладзе – 6:2, 6:4, став обладателями красивых чемпионских тарелок!
Есть очередной международный титул в коллекции Егора Агафонова!