» » Рязанец Дмитрий Андрейкин завоевал «бронзу» командного Чемпионата мира по блицу в Казахстане

15-08-2024, 14:56
Просмотров: 276

В Астане (Казахстан) в QAZEXPO Congress Center 1-6 августа прошел Командный Чемпионат мира по быстрым шахматам (рапид: по 15 минут каждому из соперников на всю партию плюс 10 секунд за каждый сделанный ход, начиная с 1-го) и блицу (по 3 минуты на всю партию плюс 2 секунды за каждый сделанный ход, начиная с 1-го) с призовым фондом 350 тысяч долларов, в котором в составе 38-ми клубов сыграли практически все сильнейшие шахматисты мира во главе с действующим чемпионом мира по классическим шахматам китайцем Дин Лиженем и лучшим шахматистом 21-го века, многократным чемпионом мира в «классике», рапиде и блице, рейтинг-лидером всех номинаций ФИДЕ (Международной федерации шахмат) норвежцем Магнусом Карлсеном.
«Рязанский спорт» уже сообщал своим читателям, что за самый «российский» клуб на Чемпионате мира-2024 в Казахстане - клуб из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) AL-AIN AСMG UAE (капитан – Сами Хадер, директор команды – Хишам Ал Тахер), имевший 2-й средний рейтинг своих шахматистов среди всех команд-конкурентов в блице и 3-й в рапиде, в составе которого - сразу пятеро россиян, сыграл междунардный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин (на фото – крайний справа), к которому добавились соотечественники Даниил Дубов, Владислав Артемьев, Володар Мурзин, Екатерина Лагно, а также иранец Пархам Магшудлу, китаянка Жинер Жу и два представителя хозяев – женский мастер ФИДЕ Вафиа Дарвиш Аль-Маамари и Ибрагим Галимжанулы.
В рапиде 2-4 августа, как мы уже сообщали своим читателям, клуб рязанца стал чемпионом мира, добавив к этому почетному и престижному званию 100 тысяч евро призовых, а Дмитрий Андрейкин, 9 очков из 10-ти, стал лучшим на 4-й доске!
Чемпионат мира по блицу был сыгран в заключительный соревновательный день, 5 августа, и рязанский гроссмейстер сотоварищи добавили в свою копилку бронзовую медаль и 17500 призовых евро!
Обо всём по порядку.
В предварительном, групповом турнире AL-AIN AСMG UAE (№2 рейтинг – 2687 баллов ЭЛО) в группе «В» занял 2-е место, выиграв 6 матчей, проиграв индийскому MGD1 (№5 рейтинг – 2594 балла) – 1,5:4,5 (Андрейкин белыми фигурами проиграл международному гроссмейстеру Сунилдуту Нараянану (2640 баллов)) и набрав 12 очков, с которыми и вышел в плей-офф. Далее «российский» клуб из ОАЭ в 1/8 финала разгромил «Астану-1» (№10 рейтинг – 2471 балл) - 6:0 и 3,5:2,5 (Андрейкин (2722 балла) дважды победил международного мастера Арустанбека Уразаева (2441 балл), затем в четвертьфинале вырвал победу в решающем третьем матче у китайского DECADE CHINA TEAM (№3 рейтинг – 2684 балла) во главе с двумя действующими чемпионами мира в «классике» Дин Лиженем и Цзю Вейцзюн – 3:3, 3:3, 3,5:2,5 (Дмитрий трижды сыграл вничью с международным гроссмейстером, бронзовым призером Чемпионата мира по рапиду-2023 Юй Янъи (2736 баллов)).
В полуфинале AL-AIN AСMG UAE вновь встретился с индийским MGD1, которому проиграл в групповом турнире, и тут уже заруба пошла не на жизнь, а на смерть: 3:3 (Андрейкин чёрными уступил Нараянану), 3:3 (Дмитрий белыми сыграл с Нараянаном вничью) – и всё решалось в третьем матче! Дмитрий Андрейкин черным цветом обыграл, наконец, Нараянана, но товарищи его не поддержали: индийцы победили – 3,5:2,5 и вышли в финал. А клуб Дмитрия Андрейкина завоевал бронзовые медали Чемпионата мира по блицу-2024, разделив их с клубом Chessy (№4 рейтинг – 2636 баллов). Чемпионом мира в блице стал рейтинг-фаворит турнира, команда лучшего шахматиста 21-го века, многократного чемпиона мира в «классике», рапиде и блице, лидера мирового рейтинга ФИДЕ во всех дисциплинах, международного гроссмейстера норвежца Магнуса Карлсена WR CHESS TEAM (№1 рейтинг – 2729 баллов), победившая в финале индийцев из MGD1 - 3,5:2,5 и 3:3, заработав 40 тысяч евро призовых и оставив проигравшим соперникам 25 тысяч евро…
Что касается личных показателей Дмитрия Андрейкина, то по ходу Чемпионата мира по блицу-2024 он набрал 9,5 очков из 14-ти возможных, т.е., сыграл на +5.
Фото с официального сайта турнира
Наша справка
Дмитрий Андрейкин всегда удачно играет в командных турнирах: в его активе – «золото» Чемпионатов мира и Европы в «классике» в составе сборной России, «бронза» Чемпионата Европы, три «золота» Клубного Кубка Европы – два в составе саратовского «Экономиста-СГСЭУ» и один за македонский «Алкалоид».