» » Рязанец Захар Петров выиграл олимпийскую «тысячу» на старте Международного «Кубка Доброй Воли» в столице

15-08-2024, 15:26
Просмотров: 926

В Москве на одноименном Гребном канале в Крылатском 14-18 августа проходят 3-е Международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ «Кубок Доброй Воли» среди мужчин и женщин (дистанции 200 м, 500 м, 1000 м и 5000 м в одиночках, двойках и четверках), юниоров и юниорок до 19 лет и до 24 лет, по параканоэ, кануполо, на SUP и на лодках «Дракон» с призовым фондом 9,38 миллиона рублей – отборочные в сборную России для участия в Чемпионате мира на не олимпийских дистанциях 23-26 августа в Самарканде (Узбекистан), в которых принимают участие порядка 800-т сильнейших гребцов из России (в том числе - 11 представляют Рязанскую область), Республики Беларусь, Индии, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

В первый соревновательный день, 14 августа, рязанские гребцы приняли участие в шести финалах, которые принесли нашим спортсменам 3 медали – золотую и две бронзовые!

Нашим медальным застрельщиком, как и положено, стал обладатель двух 4-х мест на 33-х летних Олимпийских играх 2024 года в Париже (Франция, 26 июля – 11 августа), серебряный призер Чемпионата Европы-2024, победитель и призер этапов Кубка мира, воспитанник касимовской СШОР «Лидер», мастер спорта России международного класса Захар Петров (на фото, тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов). В финале олимпийской дистанции – 1000 м в каноэ-одиночке – до отметки 800 м Захар вёл напряженную борьбу с бронзовым призером Олимпиады-2012, чемпионом и призером чемпионатов мира, Европы и Европейских игр, заслуженным мастером спорта России Ильёй Первухиным, а затем врубил «олимпийскую» скорость и играючи выиграл «золото» с результатом 3 мин 42,440 с, привезя «серебряному» Ивану Лиховидову… 5,763 с (у Первухина – «бронза»)! Воспитанник рязанской СШОР «Олимпиец», лучший российский каноист-марафонец последнего десятилетия, двукратный призер Чемпионата Европы в марафоне, призер этапов Кубка мира, многократный чемпион России в марафоне (в том числе – дважды в 2024 году), мастер спорта России международного класса Роман Ерлинеков (тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины, Маргарита Тебенихина) на коротковатой для себя дистанции занял 7-е место – 4 мин 02,775 с.

В каноэ-двойке на дистанции 200 м «бронзу» с результатом 36,540 с завоевал чемпион и бронзовый призер молодежного Первенства мира 2024 года до 24 лет, мастер спорта России Александр Боц (СШОР «Лидер», Касимов, тренер – Владимир Клинов), параллельно выступающий за Саратовскую область. Мастер спорта России Данила Карпов (СШОР «Лидер», Касимов, тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов) в этом же финале с временем 38,025 с финишировал 6-м.

Вторую «бронзу» в этот день нам принес воспитанник касимовской СШОР «Лидер», мастер спорта России Матвей Арсёнов (тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов) – в споре юниоров до 24 лет в каноэ-одиночке на дистанции 1000 м с результатом 3 мин 57,963 с, уступив двум белорусам и не дотянувшись до «серебра» всего… 0,165 секунды.

В байдарке-двойке на дистанции 1000 м у мужчин воспитанник рязанской СШОР «Олимпиец», мастер спорта России Матвей Литвинов (тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины, Маргарита Тебенихина, Галина Литвинова) с результатом 3 мин 29,179 с занял 5-е место.

В каноэ-одиночке в спринте на 200 м у женщин мастер спорта России международного класса Дарья Харченко (СШОР «Лидер», Касимов, тренер – Владимир Клинов), параллельно выступающая за Тверскую область, с результатом 49,281 с заняла 7-е место.