» » Рязанский лучник Иван Синяев – чемпион финала 11-й Спартакиады учащихся России

Рязанский лучник Иван Синяев – чемпион финала 11-й Спартакиады учащихся России

7-07-2022, 15:38
Просмотров: 912

В Таганроге (Ростовская обл.) на стадионе «Авангард» 25-30 июня прошел финал (3-й этап) 11-й Летней Спартакиады учащихся (юношеская) России 2022 года по стрельбе из лука, в котором приняли участие 167 спортсменов из 33-х российских регионов. Рязанскую область в финале представляли всего 3 лучника, но в общекомандном зачете наше трио, набрав 55 очков, сумело занять высокое и почетное 5-е место!

Нашим главным героем стал спортсмен регионального ЦСП, воспитанник СШОР «ЦСК», кандидат в мастера спорта Иван Синяев (на фото, тренер – Максим Марков), выигравший «золото» в блочном луке! В квалификации наш 15-летний земляк с дистанции 50 м выбил 72-мя стрелами 662 очка, показав 4-й результат, а затем блистательно отработал спарринги! В 1/8 финала рязанский лучник обыграл ростовчанина, кандидата в мастера спорта Артёма Сокора – 143:140, в четвертьфинале разгромил показавшего в квалификации 5-й результат мастера спорта России Владислава Филиппова (Республика Бурятия) – 143:132! В полуфинале Иван Синяев «на тоненького» прошел победителя квалификации москвича, кандидата в мастера спорта Всеволода Морозова – 143:142 и, наконец, в финале с тем же самым минимальным, чемпионским преимуществом обыграл 3-го в квалификации псковича, кандидата в мастера спорта Владимира Фазанова – 142:141, став чемпионом Спартакиады-2022!

Кандидат в мастера спорта из ЦСП и СШОР «ЦСК» Софья Меркулова (тренер – Дмитрий Шилин), выигрывавшая медали в командных турнирах чемпионатов России и личных первенствах страны, уже выполнившая «мастерский» норматив, в стрельбе из классического лука в квалификации на дистанции 60 м показала 2-й результат – 631 очко, но до медалей добраться не смогла, заняв, в итоге, 13-е место. Наша третья участница, кандидат в мастера спорта Оксана Волынец (тренер – Кирилл Ягодин) сделала наоборот: в квалификации блочного лука показала 11-й результат – 625 очков, в итоге, заняла 7-е место.