» » Рязанская дзюдоистка Александра Шестопалова – бронзовая призерка финала Спартакиады учащихся России

29-08-2022, 09:59
Просмотров: 998

В Саранске (Республика Мордовия) в футбольно-легкоатлетическом манеже 25-30 августа проходит финальный турнир XI Летней Спартакиады учащихся (юношеская) России 2022 года среди юношей и девушек 2006-2008 гг., в котором принимают участие 698 спортсменов из 71-го российского региона.

Рязанскую область в финале Спартакиады-2022 представляют 9 дзюдоистов, и если наши юноши до пьедестала почета добарться не сумели, то в третий соревновательный день, 28 августа, первую медаль в нашу копилку принесла представительница прекрасной половины рязанского дзюдо! В весовой категории до 48 кг (38 участниц) «бронзу» завоевала спортсменка СШОР «Комета» Александра Шестопалова (на фото, тренеры – заслуженный мастер спорта России Михаил Пуляев, заслуженный тренер России Андрей Попов, Александр Москвин)! В стартовой схватке наша юная землячка за 2 минуты 22 секунды победила иппоном санкт-петербурженку Валерию Кудякову, затем потратила всего лишь 24 секунды на Аделину Хайруллину (Республика Марий Эл). В четвертьфинале Шестопалова одержала победу над Полиной Вакушиной (Тюменская обл.), а в равном и упорном полуфинале ы дополнительной схватке до «голден скор» через 6 минут 20 секунд уступила будущей чемпионке Патимат Ахмедовой из Краснодарского края – за счет третьего, дисквалифицирующего судейского предупреждения-шидо. Несмотря на эту локальную неудачу, Александра Шестопалова сумела собраться на схватку за 3-е место, в которой с преимуществом в ваза-ри победила Василису Милованову из Красноярского край и завоевала «бронзу» финала XI Летней Спартакиады учащихся России!

«Золото» в этом весе – у обидчицы рязанской дзюдоистки Патимат Ахмедовой, «серебро» - у Валерии Козловой (Краснодарский край), вторая «бронза» - у Анастасии Гайдук (Красноярский край).