» » Рязанский лучник Иван Синяев выиграл Первенство России и выполнил «международника»

5-02-2023, 16:57
Просмотров: 664

В Орле в ТРЦ «ГРИНН» 28 января – 1 февраля прошло Зимнее Первенство России по стрельбе из лука на дистанции 18 метров среди юношей и девушек до 18 лет, среди юниоров и юниорок до 21 года, в котором приняли участие 538 спортсменов из 40-ка российских регионов.
Рязанскую область на этом турнире представляли 7 лучников из СШОР «ЦСК», четверо из них преодолели квалификацию, а один, в итоге, выиграл «золото»!
Это сделал в стрельбе из блочного лука среди юношей до 18 лет мастер спорта России Иван Синяев (на фото с тренером Максимом Марковым). Уже в квалификации Иван недвусмысленно намекнул о своих притязаниях, показав лучший результат среди всех конкурентов – 587 очков из 600-т возможных, тем самым выполнив норматив «Мастер спорта России международного класса»! Получив отличный заряд в виде выполнения «международника», Синяев продолжил феерить в спарринг-матчах на вылет. В 1/16 финала рязанский лучник разгромил ростовчанина Константина Павлова – 146:136, в 1/8 финала уверенно прошел калининградца Матвея Прохорова – 145:140. Дальше, как и полагается, пошли более напряженные поединки. В четвертьфинале Иван Синяев победил Романа Пьянкова (ХМАО) – 145:143, в полуфинале вырвал победу у его земляка с историческим именем-фамилией Иллариона Кутузова – 144:143. И, наконец, в финальном матче Иван Синяев с запасом обыграл челябинца Илью Гарифьянова – 147:144, став победителем Зимнего Первенства России-2023! Плюс, норматив «международника»!
В этом же турнире – блочный лук, юноши до 18 лет – хорошо выступил и еще один молодой рязанец, кандидат в мастера спорта России Николай Жалненков (тренер – Максим Марков), всего лишь неделю назад здесь же на Зимнем Чемпионате России выполнивший «мастерский» норматив. В квалификации Первенства Жалненков показал 14-й результат – 564 очка, в спарринг-матчах победил москвича и представителя Татарстана и лишь в четвертьфинале уступил будущему бронзовому призеру Владимиру Фазанову (Псковская область) – 142:144, заняв, в итоге, высокое 6-е место.
В командном турнире в классическом луке среди юниорок до 21 года рязанская команда (мастер спорта России Срфья Меркулова, кандидаты в мастера спорта Елизавета Селезнева и Эльвира Базык – тренер Дмитрий Шилин) показала 6-й результат – 1639 очков, в 1/8 финала наши девушки победили сборную Ярославской области – 5:4, а в четвертьфинале уступили будущим чемпионкам, москвичкам – 2:6, заняв, в итоге, 7-е место.