» » Рязанская теннисистка Устинья Автаева выиграла «Олимпийские надежды России» в Казани в паре

9-07-2023, 20:41
Просмотров: 729

В Казани на земляных кортах местной теннисной Академии 1-9 июля прошли Всероссийские соревнования по теннису высшей категории 1А среди юношей и девушек до 15 лет «Олимпийские надежды России» - очередной этап отбора в юношескую сборную страны, включающего в себя три подобных турнира, Первенство России и финал с участием восьми сильнейших по рейтингу игроков и восьми сильнейших пар.

На казанских кортах сыграли сразу несколько воспитанников рязанского ЦСП «Академия тенниса имени Н.Н. Озерова» и, в итоге, свою очередную победу одержала кандидат в юношескую сборную России на 2023 год Устинья Автаева (на фото).

Да, в одиночном разряде юной рязанской теннисистке, посеянной под №4, добраться до медалей не удалось: в сложнейшем четвертьфинале Устинья в трех сетах уступила будущей серебряной призерке турнира москвичке Алёне Полищук – 4:6, 6:3, 4:6. В дуэте с которой затем… выиграла казанский этап «Олимпийских надежд России»-2023 в парном разряде!

Автаева и Полищук, имевшие 3-й номер посева, в стартовом матче 1/8 финала уверенно переиграли Варвару Виноградову (Ярославль) и Кристину Камолову (Красноярск) – 6:3, 6:4, затем в не простом четвертьфинале на решающем тай-брейке сломили сопротивление еще одной теннисистки рязанской озеровской Академии Яны Ахматовой и казанки Адели Борисовой – 2:6, 7:6 (10:8), 10:3. В полуфинале Устинья Автаева и Алёна Полищук по похожему сценарию выбили из борьбы рейтинг-фаворитов турнира, 1-х сеяных москвичек Анну Баздерову и победительницу одиночного разряда Фелицату Дорофееву-Рыбас – 2:6, 6:3, 10:2 и, наконец, в финале всего за 1 час 12 минут выиграли золотую награду казанского этапа «Олимпийских надежд России»-2023 у 4-х сеяных Валерии Галяевой (Челябинск) и Софьи Насоновой (Тольятти( - 6:3, 6:3, заработав хорошие рейтинговые баллы в общий зачет и увеличив свои шансы на попадание в финальный турнир!