» » Рязанские теннисистки завоевали два «серебра» Финала «Олимпийских надежд России-2023»

15-11-2023, 13:34
Просмотров: 339

В Казани в Академии тенниса 6-12 ноября состоялся Финальный турнир Всероссийских соревнований по теннису «Олимпийские надежды России-2023» среди юношей и девушек до 13 лет, до 15 лет и до 17 лет, в котором, по итогам отбора на трех предварительных этапах «Олимпийских надежд» и Первенстве России, сыграли лучшие в рейтинге - по 8 игроков в одиночном разряде и по 8 дуэтов в парном и смешанном парном (микст) разрядах, а по итогам Финала будет произведен отбор в юношеские сборные России на 2024 год.

В числе «лучших из лучших» в Финале «Олимпийских надежд-2023» на казанских кортах сыграли 6 воспитанников рязанского ЦСП «Академия тенниса имени Н.Н. Озерова», и две наши теннисистки завоевали серебряные медали, отобравшись в юношескую сборную России-2024!

В споре девушек до 13 лет в одиночном разряде серебряным призером стала рязанская теннисистка Александра Карабанова (на фото). Для начала Александра заняла 1-е место в своей группе 2, обыграв 2-ю сеяную москвичку Екатерину Доценко – 6:1, 6:7 (4:7), 6:1, Елизавету Налесник (Екатеринбург) – 7:6 (7:2), 5:7, 7:6 (7:3) и уступив в ничего уже не решавшем матче Зарине Файзрахмановой (Казань) – 5:7, 3:6. В полуфинале Александра Карабанова выиграла у москвички Кристины Парамоновой – 7:6 (7:3), а в финале уступила рейтинг-фавориту турнира, 1-й сеяной Полине Орловой (Химки) – 4:6, 4:6 и завоевала серебряную медаль. В парном разряде Александра остановилась на стадии четвертьфинала, а другой рязанский теннисист Денис Мухортов дошел в парном разряде до полуфинала (матчи за «бронзу» здесь не предусмотрены регламентом).

В турнире девушек до 15 лет «серебро» в парном разряде завоевала еще одна воспитанница рязанской озеровской Академии Устинья Автаева, выступавшая в дуэте с москвичкой Алёной Полищук. В четвертьфинале Устинья и Алёна сотворили главную сенсацию, на решающем тай-брейке выбив из борьбы за награды рейтинг-фаворитов турнира, 1-х сеяных Валерию Галяеву (Челябинск) и Софью Насонову (Тольятти) – 2:6, 6:4, 10:4. В полуфинале Автаева и Полищук уверенно обыграли Радмилу Рахматуллину (Тюмень) и Софию Сапрыкину (Москва) – 6:3, 6:4, а в финале уступили Фелицате Дорофеевой-Рыбас (Москва) и Нелли Ивановой (Санкт-Петербург) – 3:6, 3:6, став серебряными призерами. В миксте Устинья Автаева остановилась на четвертьфинале. Арина Дзоблаева также остановилась на четвертьфинальной стадии в парном и смешанном парном (микст) разрядах. Ева Жарова в миксте дошла до полуфинала.

В споре девушек до 17 лет еще одна воспитанница рязанского ЦСП «Академия тенниса имени Н.Н. Озерова» Анна Путилина стала полуфиналисткой в парном разряде.