» » Рязанский лучник Николай Жалненков – бронзовый призер Первенства России в Приморье

26-07-2023, 17:21
Просмотров: 357

Во Владивостоке (Приморский край) на стадионе кампуса ДВФУ на Русском острове с 17 по 22 июля прошло Первенство России по стрельбе из лука среди юношей и девушек до 18 лет, юниоров и юниорок до 21 года, в котором приняли участие 299 спортсменов из 30-ти российских регионов.

Рязанскую область на российском первенстве-2023 в Приморье представляли 5 лучников, и одному из них удалось добраться до медального пьедестала. В споре юношей до 18 лет в блочном луке бронзовую награду завоевал воспитанник СШОР «ЦСК», кандидат в мастера спорта Николай Жалненков (на фото – в центре, тренер – Максим Марков), в этом году уже выполнивший «мастерский» норматив. В квалификации на дистанции 50 м рязанский лучник показал 19-й результат, выбив 72-мя стрелами 663 очка, а затем начал успешное продвижение по сетке матчей на выбывание. В стартовом спарринге 1/16 финала Николай разгромил №14 квалификации, кандидата в мастера спорта калининградца Матвея Прохорова (668 очков) – 141:129, в 1/8 финала с минимальным преимуществом одолел своего земляка-однокашника, двукратного победителя первенств России и финала Спартакиады учащихся России, выполнившего в этом году норматив «международника», мастера спорта РоссииИвана Синяева (№3 квалификации – 681 очко, тренер – Максим Марков) – 140:139, в четвертьфинале уверенно справился с №11 квалификации, кандидатом в мастера спорта забайкальцем Дымбрылом Жамсарановым (675 очков) – 141:136. В полуфинале Николай Жалненков уступил будущему чемпиону турнира, №2 квалификации челябинцу мастеру спорта России Илье Гарифьянову (686 очков) – 134:143, а в матче за 3-е место разгромил №5 квалификации мастера спорта России Иллариона Кутузова (680 очков, ХМАО-Югра) – 144:133, став бронзовым призером Первенства России-2023 во Владивостоке! Иван Синяев в результате занял 9-е место.

В классическом луке среди юниорок до 21 года две рязанские лучницы из СШОР «ЦСК» и ЦСП, неоднократные призерки чемпионатов России в команде дошли до 1/8 финала и заняли, в итоге, 9-е место: обладательница 4-го места на недавнем Чемпионате России, мастер спорта России Софья Меркулова (№7 квалификации – 592 очка) и кандидат в мастера спорта Елизавета Селезнёва (№4 квалификации – 599 очков, тренирует обеих лучниц Дмитрий Шилин).

В смешанных командах в блочном луке до 18 лет рязанцы, кандидат в мастера спорта Елизавета Крыканова и мастер спорта России Иван Синяев также заняли 9-е место.