» » Рязанец Дмитрий Андрейкин пробился в супердивизион I турнира Мирового Чемпионского тура

24-07-2024, 15:15
Просмотров: 146

НА популярной шахматной интернет-платформе chess.com 17-24 июля проходит третий турнир по быстрым шахматам (формат: 10 минут каждому из соперников на всю партию плюс 2 секунды за каждый сделанный ход, начиная с 1-го) Мирового Чемпионского тура 2024 года (Champions Chess Tour) – Crunchlabs Masters 2024 с призовым фондом 300 тысяч долларов, в котором принимают участие все сильнейшие шахматисты мира, и в их числе – международный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин (на фото).
17-18 июля состоялись отборочные этапы, по итогам которых рязанский шахматист вышел в сильнейший Дивизион I, в котором поборется за главный приз с мировой шахматной элитой: сильнейший шахматист 21-го века, многократный чемпион мира в «классике», «рапиде» и блице, лидер мирового рейтинга во всех главных номинациях норвежец Магнус Карлсен, французы Алиреза Фирузджа и Максим Вашье-Лаграв, американцы Фабиано Каруана и Уэсли Со, россиянин Ян Непомнящий и поляк Ян-Кристоф Дуда!
В матче 2-го отборочного тура Дмитрий Андрейкин, занимающий в мировом рейтинге ФИДЕ в быстрых шахматах (рапиде) лишь 54-е место (рейтинг – 2644 балла ЭЛО), разгромил ныне выступающего за Словению, серебряного призера Чемпионата мира-2023 по рапиду, международного гроссмейстера Владимира Федосеева (№13 в мире – 2731 балл) – 3:1 (победа белыми в 1-й и 3-й партиях, черными в 4-й партии, поражение черными во 2-й партии)!