» » Рязанский лучник Иван Синяев завоевал «бронзу» Первенства России, у наших юниорок – командное «серебро»

27-09-2023, 13:33
Просмотров: 391

В Калининграде на стадионе «Сельма» 18-24 сентября прошло Первенство России по стрельбе из лука среди юношей и девушек до 18 лет, юниоров и юниорок до 21 года, в котором приняли участие 433 спортсмена из 39-ти российских регионов.

Рязанскую область в самом западном российском регионе представляли 6 лучников СШОР «ЦСК», и четверо из них вернулись домой с медалями.

В споре юношей до 18 лет в блочном луке «бронзу» завоевал спортсмен рязанского регионального ЦСП, победитель первенства России 2022-2023 гг. и Спартакиады учащихся России-2022, мастер спорта России Иван Синяев (на фото с тренером Максимом Марковым). Показав в квалификации (70+60+50+30 м) 2-й результат – 1373 очка 144-мя стрелами – рязанский лучник в стартовом матче плей-офф разгромил Эмиля Сидоркина (Республика башкортостан) – 147:132! В 1/8 финала Иван Синяев прошел Егора Мигалкина (Республика Саха-Якутия) – 139:137, в четвертьфинале победил забайкальца Тимура Дымбрылова – 143:141, в полуфинале уступил будущему чемпиону турнира Егору Уладаеву (Республика Бурятия) – 141:144, а в матче за 3-е место одолел Иллариона Кутузова (ХМАО-Югра) – 139:137 и стал бронзовым призером Первенства России 2023! «Серебро» - у псковича Владимира Фазанова.

Еще одну медаль – «серебро» в командном турнире в классическом луке среди юниорок до 21 года – принесли нам мастер спорта России Софья Меркулова, кандидаты в мастера спорта Елизавета Селезнёва и Жанна Бобылёва (тренирует спортсменок Дмитрий Шилин). Рязанское трио в четвертьфинале разгромило соперниц из Забайкальского края – 6:2, в полуфинале выиграло у сборной Республики Бурятия – 5:3, а в финале уступило москвичкам – 2:6. «Бронза» - у буоятских лучниц. В личном турнире Софья Меркулова, в этом голу уже занявшая 4-е место на Чемпионате России среди женщин, а затем выигравшая «золото» командного турнира в Беларуси, в Калининграде поделила 9-е место.