» » БК «Рязань» одержал дома «гостевую» победу над «Иркутом» в чемпионате российской Суперлиги-1

24-03-2018, 10:37
Просмотров: 1 586

В минувшую пятницу, 23 марта, БК «Рязань» (главный тренер – Денис Тимаков) на своем паркете рыбновского ФСК «Звезда» проводил второй за два дня матч регулярного Чемпионата российской баскетбольной мужской Суперлиги (Дивизион-1) 2017-2018 гг. против иркутского «Иркута», причем, согласно регламенту и календарю, эта игра числилась для «зубров»… гостевой – такой вот очередной парадокс российского баскетбола! Накануне, 22 марта, сибиряки, пока «на тоненького» цепляющиеся за 8-е, плей-оффное место, легко обыграли турнирно не мотивированных рязанцев – 93:75 и в повторной, тем более «домашней» игре, конечно же, тоже рассчитывали на победу, которая на 99% обеспечивала бы им место в плей-офф и продолжение борьбы за медали Суперлиги-1.

Вот только в этот день над «Звездой», видимо, пронесся какой-то НЛО, наложивший магнитное поле на трехочковую зону для БК «Рязань». Уже в стартовой четверти «зубры» реализовали 4 «трешки», завершив ее в свою пользу – 22:20. Еще 3 дальних «выстрела» во втором периоде привели к ничьей к большому перерыву – 37:37. Дальний прицел не сбился у «зубров» и во второй половине матча, достигнув к финальному свистку цифры в 15 реализованных попыток из 27-ми (55,5%)! Причем, преуспели в этом сразу 6 рязанцев (!), а самыми плодовитыми стали Юрий Митюк, реализовавший 5 попыток и набравший, в итоге, 17 очков, и лучший бомбардир «зубров» в этом матче Даниил Аксёнов (на фото) с 4-мя «трехами» и 20-ю набранными очками. Иркутяне же, реализовав всего лишь 5 из 17-ти дальних бросков, даже забросав кольцо «зубров» «двушками» (23 из 44-х против 14-ти из 26 у противника) и выиграв щит (35:27), покрыть эту разницу так и не сумели.

В итоге, БК «Рязань» одержал четвертую в сезоне домашне-гостевую победу – 82:75 (22:20, 15:17, 18:13, 27:25), во-первых, заметно подпортив перспективы иркутян на попадание в плей-офф. А, во-вторых, неожиданно получив неплохие шансы закончить регулярный чемпионат не на последнем, а на предпоследнем, 13-м месте. Судите сами: у БК «Рязань» - 37 игр и 4 победы, а у санкт-петербургского «Зенита-Фарма» - 36 игр и 5 побед. И два последних матча сезона «зубры» играют в городе на Неве: 28 марта с 12-м М«Спартаком» (37 игр – 9 побед) и 31 марта… с «зенитовцами». Так что, две победы, в какой-то степени, реабилитируют БК «Рязань». Как говорится, на безрыбье…

А победный пятничный состав «зубров» выглядит следующим образом: Морозов (16), Панов (3), Алексеев (10), Аксёнов (20), Митюк (17) – стартовая пятерка, Намеднин, Шанталей, Абраменков (3), Марихин (3).