» » Рязанец Константин Кучаев с российской «молодежкой» выиграли у Латвии в Евроотборе-2021 и захватили лидерство в группе

17-11-2019, 21:19
Просмотров: 738

Как сообщает официальный сайт Российского футбольного Союза (РФС), в пятницу, 15 ноября, молодежная сборная России по футболу, под знамена которой в очередной раз был приглашен воспитанник рязанской ДЮСШ-5, ныне двукратный серебряный призер Чемпионата российской Премьер-лиги в составе московского ЦСКА Константин Кучаев (на фото, №8), одержала уверенную победу над сборной Латвии – 2:0 в домашнем матче отборочного турнира Чемпионата Европы 2021 года U-21 в Ростове-на-Дону (группа 5), захватив лидерство в группе. Наша команда забила в каждом из таймов, голы на счету Игоря Дивеева и Наиля Умярова. Константин Кучаев вышел на замену на 46-й минуте на позицию левого полузащитника и был во втором тайме одним из лучших на поле, отдав несколько острых передач партнерам в штрафную площадку латышей, к сожалению, голами не завершившихся.

Россия — Латвия 2:0 (1:0)

Голы:Дивеев, 9 (1:0). Умяров, 65 (2:0).

Россия:Сафонов, Лысов, Дивеев, Евгеньев, Калугин, Ломовицкий (Кучаев, 46), Умяров (Глебов, 66), Глушенков (Уткин, 46), Обляков (к), Сулейманов, Чалов (Грулев, 78).

Латвия:Матревицс, Балодис (к), Минкевичс, Вейпс, Соловейчикс, Тонишевс (Зеленковс, 60), Яунземс (Спрудс, 31), Гринбергс (Хвойницкис, 60), Савельевс (Цударс, 74), Лиепа, Регжа (Куртишс, 75).

Предупреждения:Дивеев, 26. Соловейчикс, 76.

Удаление:Балодис, 28 (фол последней надежды).

Судьи:Крог, Хуммельгор, Нергор (все - Дания).

15 ноября. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростов Арена".

Сборная Латвии прибыла в Ростов-на-Дону в статусе аутсайдера отборочной группы. Однако в этой кампании в матчах с латвийцами уже успели потерять очки Болгария и Сербия, а Польше и Эстонии удалось победить, но лишь с разницей в один гол. При этом, в четырех стартовых встречах латвийская команда, в среднем, пропускала всего один мяч за игру.

По сравнению с матчем против Эстонии месячной давности, старший тренер российской «молодежки» Михаил Галактионов произвел в стартовом составе всего одну замену. На место Данила Кругового на левом фланге защиты вышел Михаил Лысов.

Сборная России начала встречу без раскачки, сразу взяв мяч и территорию под контроль, и организовала быстрый гол на 9-й минуте. Иван Обляков с правого фланга со штрафного мягким навесом нашел одноклубника Игоря Дивеева, и тот во второй раз в отборочном цикле отправил мяч в ворота соперника – 1:0. Буквально через шесть минут после этого Наиль Умяров шикарной передачей в стиле Зидана вывел Фёдора Чалова на ударную позицию в штрафной, но Фёдор справа не попал в дальний угол, упустив возможность увеличить отрыв.

Сборная России регулярно создавала напряженность у ворот гостей, и тот же Чалов вскоре организовал один из ключевых эпизодов в матче. Подкараулив неудачную скидку защитника, Фёдор выбежал из-за спины Балодиса и был бы первым на мяче, если бы соперник не нарушил правила. Очевидный фол последней надежды - и заслуженное удаление с поля капитана гостей. Оставшись вдесятером, сборная Латвии, и до этого редко выходившая в атаку, окончательно сосредоточилась на обороне ворот.

После перерыва на поле у россиян появились свежие Константин Кучаев и Даниил Уткин, вместе с которыми команда вновь устремилась в атаку. Хозяева безраздельно владели мячом и осаждали ворота соперника, но в заключительной фазе не хватало правильных решений. Вскоре российские футболисты стали чаще использовать дальние удары, и один из них достиг цели. На 65-й минуте Наиль Умяров, правда, не без помощи рикошета от защитника, отправил мяч в правый нижний угол ворот – 2:0.

На этом российская молодежка не успокоилась: до финального свистка у ворот латвийской команды было постоянно жарко, но довести счет до разгромного так и не удалось. 2:0 - третья победа россиян в пяти матчах, благодаря которой наши парни, набрав 11 очков в 5-ти играх, опередили поляков (10 очков в 5-ти играх), потерпевших поражение в Болгарии (0:3), и вышли на первое место в группе 5. Следующий матч нашей команды состоится во вторник, 19 ноября, в Нише против сборной Сербии (4-е место: 5 игр – 7 очков).

Михаил Галактионов, старший тренер молодежной сборной России

— Показалось, что сборная России могла бы закончить встречу и с более крупным счётом.
— Хорошо, что команда создавала моменты, но не всегда получалось забить. Будем это проговаривать и работать над реализацией.

— Какой бы счёт вас полностью устроил?
— Самое главное, что мы добились победы и взяли три очка. Понимаю, почему вы задаёте такой вопрос. У нас было достаточно моментов, которые не удалось реализовать. Конечно, есть некая неудовлетворенность в связи с этим. Во втором тайме были прекрасные моменты у Шапи (Сулейманова – прим. автора). С другой стороны, у нас есть пища для размышлений и поле для дальнейшей работы.

— Довольны ли стадионом, полем, поддержкой трибун?
— Российский футбольный союз после Чемпионата мира-2018 определил важную задачу — играть в регионах, чтобы не только москвичи видели ближайших кандидатов в основную сборную, но и жители из разных регионов России. Мы очень благодарны правительству Ростовской области, благодарны болельщикам, которые пришли нас сегодня поддержать. Нам приятно приезжать сюда, приятно приезжать в другие регионы. Надеюсь, что в дальнейшем эта практика продолжится.

Использованы материалы и фото с официального сайта Российского футбольного Союза (РФС)