» » «Рязань-ВДВ» на прощание заняла четвертое место в российской Суперлиге-2020

«Рязань-ВДВ» на прощание заняла четвертое место в российской Суперлиге-2020

26-11-2020, 22:43
Просмотров: 504

В воскресенье, 22 ноября, прошли два матча заключительного, 14-го тура Чемпионата России по футболу среди женских команд клубов Суперлиги 2020 года. ЖФК «Рязань-ВДВ» (главный тренер – Георгий Шебаршин), игравший, скорее всего, последний матч в своей истории (в связи с распоряжением регионального правительства о ликвидации клуба от 1 октября 2020 года, обнародованного 12 октября 2020 года), в «бронзовом» противостоянии в Перми, в котором «десантниц» устраивала ничья, уступил местной «Звезде-2005» - 1:2 и занял, в итоге, самое обидное, четвертое место, пропустив на третье пермячек.

ЖФК «Звезда-2005» (Пермь) – ЖФК «Рязань-ВДВ» (Рязань) – 2:1 (1:1)

Голы: Курочкина, 7 (с пенальти) – 1:0. Колтакова, 23 (с пенальти) – 1:1. Пантюхина, 50 – 2:1.

«Звезда-2005»: Зварич, Акимова, Берендеева, Ковтун, Нургалиева, Орлова, Власенко (Хорошева, 90), Гриб, Ильиных, Курочкина (к).

«Рязань-ВДВ»: Жаманакова (Широкова, 46), Ларина (Дергоусова, 74), Цыбутович (к), Колтакова, Завадкина, Лазаревич, Синютина, Алпатова (Вукович, 69), Туриева, Краснова, Чичкала.

Судьи: главный – Анастасия Пустовойтова, ассистенты – Юлия Петрова и Елена Покорская; инспектор матча – Надежда Ульяновская.

Предупреждения: Акимова, 39; Власенко, 79 – Жаманакова, 6; Синютина, 90.

22 ноября. Пермь. Манеж «Пермь Великая».

Последний матч в своей истории – согласно распоряжению рязанского регионального правительства о ликвидации клуба от 1 октября 2020 года, обнародованного 12 октября 2020 года – ЖФК «Рязань-ВДВ» играл в Перми, и это был матч за «бронзу» российской Суперлиги-2020 против местной «Звезды-2005» - отличный шанс громко «хлопнуть дверью» напоследок назло недругам! Тем более, что «десантниц», имевших на 1 очко больше хозяев, в этой встрече устраивала ничья, что в противостоянии равных соперников – практически неубиваемый козырь. Правда, уже на 7-й минуте этот козырь оказался бит… самими игроками «Рязани-ВДВ». Экс-футболистка сборной России образца 2019 года, центральная защитница Надежда Колтакова в простой ситуации не глядя отдала мяч назад на своего вратаря Марию Жаманакову, этот момент покараулила капитан «звездочек» Олеся Курочкина, нашему голкиперу ничего не оставалось, как в своей штрафной сбить соперницу. Итог: желтая карточка Жаманаковой, реализованный Курочкиной пенальти и 1:0 в пользу «Звезды-2005», выводящие пермячек на третье место.

Впрочем, радость хозяев была недолгой. На 23-й минуте та же Надежда Колтакова исправила свою ошибку, реализовав пенальти, назначенный за снос Татьяны Красновой – 1:1 и уже «Рязань-ВДВ» в ранге текущего обладателя бронзовых наград! Развязка наступила на 50-й минуте. Форвард хозяев Екатерина Пантюхина справа ворвалась в штрафную, с острого угла пробила в правый верхний угол, и вышедшая в перерыве на замену вратарь «десантниц» Маргарита Широкова, казалось бы, контролировавшая ситуацию, пропустила мяч между рук – 2:1 в пользу Перми. До конца «бронзового» матча оставалось еще 40 минут, «Рязань-ВДВ» предпринимала отчаянные попытки сравнять счет, но не получилось. В итоге, «десантницы» уступили хозяевам – 1:2 и заняли по итогам Суперлиги-2020 самое обидное четвертое место. «Золото» второй год подряд - у московского ЦСКА, «серебро» - у столичного «Локомотива», «бронза» - у пермской «Звезды-2005».

В другом воскресном матче 14-го тура красноярский «Енисей» проиграл дома столичному «Чертаново» - 0:1, и эту встречу в качестве главного арбитра отработала судья Всероссийской категории из Рязани Ксения Горячева. Еще два матча не состоялись по коронавирусным причинам: ЦСКА – «Локомотив» и «Краснодар» (Краснодар) – «Зенит» (Санкт-Петербург), и как Российский футбольный Союз (РФС) разрулит эту ситуацию – пока неизвестно. Впрочем, на медали чемпионата это уже никак не повлияет.

Положение команд: 1. ЦСКА (13 игр) – 33 очка (соотношение забитых и пропущенных мячей – 20:6), 2. «Локомотив» (13 игр) – 29 очков (23:6), 3. «Звезда-2005» (14 игр) – 21 очко (15:7), 4. «Рязань-ВДВ» (14 игр) - 19 очков (12:11), 5. «Краснодар» (13 игр) – 14 очков (14:16), 6. «Зенит» (13 игр) – 12 очков (11:14), 7. «Енисей» (14 игр) – 11 очков (5:15), 8. «Чертаново» (14 игр) – 7 очков (8:33).