» » «Рязань-ВДВ» дома выиграла у «Краснодара» в Суперлиге-2021

«Рязань-ВДВ» дома выиграла у «Краснодара» в Суперлиге-2021

19-07-2021, 14:11
Просмотров: 566

В субботу, 17 июля, в Чемпионате России по футболу среди женских клубов Суперлиги 2021 года состоялись матчи 16-го тура. ЖФК «Рязань-ВДВ» (главный тренер – Георгий Шебаршин) на домашнем поле стадиона «Спартак» встречался с ЖФК «Краснодар», и эта встреча имела для «десантниц» принципиальное значение. Во-первых, в трех предыдущих играх между этими соперниками победу праздновали южанки. Во-вторых, четвертое подряд очное поражение опустило бы рязанскую команду на совсем уже неприличное 9-е место в турнирной таблице. Главный тренер «десантниц», понимая, что в такую запредельную жару (а матч начался в 15.00 при 35-ти градусах!) лучше искать счастье в атаке, выпустил в основном составе сразу двух форвардов – белорусскую легионерку Викторию Тихон и 19-летнюю воспитанницу рязанского футбола Елену Зубкову – и эта тактика полностью себя оправдала. На протяжении всего матча «Рязань-ВДВ» имела большое преимущество, которое до перерыва реализовалось в три забитых мяча!

Уже на 18-й минуте центральная защитница «десантниц» Дарья Еременкова после подачи углового справа в исполнении Ксении Шаховой головой с линии вратарской отправила мяч в левый нижний угол ворот – 1:0 (для Ксении это – 6-я голевая передача в чемпионате!)! На 26-й минуте Елена Зубкова после дальней передачи и неожиданного рикошета из пределов штрафной в касание перебрасывала мяч через вышедшую далеко из ворот вратаря гостей Кристину Алёшину, но мяч, скользнув по перекладине, улетел за пределы поля. На 29-й минуте Ксения Алпатова свой фирменный проход по правому флангу завершила острой передачей в штрафную, Ксения Шахова била из убойной позиции метров с 11-ти, казалось, наверняка, но мяч, угодив в голкипера южанок, улетел на угловой. Который… завершился вторым голом хозяев. На этот раз Наталья Перепечина подала слева, защитница «Краснодара» на ближней штанге головой неудачно продлила движение мяча, а Елена Зубкова во вратарской площадке удачно подкараулила отскок – 2:0! И в завершение прекрасного первого тайма уже в компенсированное время та же Зубкова от центральной линии поля разрезающим пасом метров на 30 вывела справа к чужим воротам Викторию Тихон, та технично обыграла вратаря и была Кристиной Алёшиной откровенно сбита. Желтая карточка и пенальти, который резким ударом в левый нижний угол реализовала Наталья Перепечина – 3:0!

Игра была сделана и после перерыва «десантницы» играли, что называется, по счету. Сами, увы, больше не забили (вышедшая на замену Екатерина Завадкина на 80-й минуте с линии штрафной обводящим ударом угодила в правую штангу!), а вот соперницы на 65-й минуте после штрафного слева и рикошета «гол престижа», все-таки, забили.

Как бы то ни было, «Рязань-ВДВ» одержала уверенную победу – 3:1 (сюда плюсуем перекладину и штангу!), рассчитавшись за три предыдущих поражения!

ЖФК «Рязань-ВДВ» (Рязань) – ЖФК «Краснодар» (Краснодар) – 3:1 (3:0)

Голы: Еременкова, 18 (Шахова) – 1:0. Зубкова, 30 – 2:0. Перепечина, 45+ (п) – 3:0. Смирнова, 65 – 3:1.

«Рязань-ВДВ»:Широкова, Ларина, Скидан, Еременкова, Лазаревич (к), Краснова, Перепечина, Шахова, Алпатова, Зубкова (Дергоусова, 71), Тихон (Завадкина, 77).

«Краснодар»:Алёшина (Становова, 46), Басаева, Жаркова, Клочко (к), Смирнова, Лихота, Органова, Соколова (Пилигрым, 46), Ястребинская, Анисимова, Самойленко (Жафарзаде, 46).

Судьи: главный – Опейкина, ассистентки – Земскова и Варфоломеева, резервный – Бращин.

Предупреждения (0-2):нет – Алёшина, 45, Жафарзаде, 60.

17 июля. Рязань. Стадион «Спартак».

Остальные матчи 16-го тура принесли следующие результаты: «Рубин» (Казань) – ЦСКА (Москва) – 0:4, «Локомотив» (Москва) – «Чертаново» (Москва) – 5:0, «Зенит» (Санкт-Петербург) – «Енисей» (Красноярск) – 2:0, «Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Звезда-2005» (Пермь) – 1:1.

Выиграв дома у «Краснодара», «Рязань-ВДВ» осталась на 8-м месте в турнирной таблице, набрав после 16-ти матчей 15 очков (соотношение забитых и пропущенных мячей – 15:17). В 17-м туре «десантницы» 31 июля дома примут красноярский «Енисей», расположившийся на 5-м месте (16 игр – 23 очка, 18:21). Правда, в следующую субботу, 24 июля, «Рязань-ВДВ» в четвертьфинале Кубка России 2021 года на домашнем «Спартаке» сыграет… с тем же «Краснодаром».

Положение команд Суперлиги-2021 после 16-го тура: 1. «Локомотив» - 43 очка (48:2), 2. «Зенит» - 37 очков (28:9), 3. ЦСКА – 31 очко (30:8), 4. «Звезда-2005» - 24 очка (11:13), 5. «Енисей» - 23 очка (18:21), 6. «Чертаново» - 19 очков (13:20), 7. «Ростов» (15 игр) – 17 очков (8:17), 8. «Рязань-ВДВ» - 15 очков (15:17), 9. «Краснодар» - 11 очков (9:31), 10. «Рубин» - 3 очка (4:46).