» » ЖФК «Рязань-ВДВ» стартовал в Суперлиге-2022 с поражения в Ростове-на-Дону

ЖФК «Рязань-ВДВ» стартовал в Суперлиге-2022 с поражения в Ростове-на-Дону

17-03-2022, 23:38
Просмотров: 358

В минувшие выходные, 13-14 марта, четырьмя матчами стартовал Чемпионат России по футболу среди женских команд клубов Суперлиги 2022 года, в котором 10 команд сыграют в измененном формате: сначала двухкруговой турнир, после которого произойдет деление с уполовиниванием набранных очков - на первую четверку, в два круга разыграющую медали, и оставшуюся шестерку, которая в один круг определит все остальные места. Понятно, что три места в четверке уже до старта «забронированы» за имеющими мощнейший материальный и административный ресурсы и забравшими себе практически всех ТОП-российских футболисток, обильно усилив их классными легионерками, московскими «Локомотивом» и ЦСКА, а также санкт-петербургским «Зенитом». Что касается четвертого места, она пока вакантно, и 1-й тур уже мог, хотя бы приблизительно, наметить возможных кандидатов на попадание в элиту.

ЖФК «Рязань-ВДВ», в межсезонье поменявший главного тренера (у руля команды встал известный в прошлом игрок Игорь Гаврилин) и потерявший практически всех лидеров (исключение составляет оставшаяся в Рязани полузащитница сборной России Наталья Перепечина), стартовал в Ростове-на-Дону против, напротив, сохранившего прошлогодний костяк и точечно усилив его несколькими футболистками (в роде теперь уже экс-«десантницы» Татьяны Красновой) ФК «Ростов».

«Десантницам», поменявшим прошлогодний состав на 80%, еще только предстоит как следует сыграться, но соперники, по понятным причинам, ждать не будут. Что и продемонстрировал быстрый гол, пропущенный нашей командой уже на 8-й минуте. Центральные защитницы непонятным образом забыли у себя за спиной форварда ростовчанок (показалось, что та, все же, была в офсайде, но судейский свисток промолчал!), Юлия Запотичная убежала от Карины Жумабайкызы, вошла в штрафную и отдала направо, где Лиана Юхаева метров с 11-ти сумела «прошить» капитана «десантниц» Марию Жаманакову – 1:0. На протяжении оставшихся 82-х минут комбинационная игра у «Рязани-ВДВ» не шла (вот она – не сыгранность!), вспоминается, разве что, «стеночка» разыгранная на 85-й минуте Натальей Перепечиной и Еленой Зубковой: Наталья обыграла двух соперниц, вышли на ударную позицию, но метров с 12-ти слева пробила чуть мимо правой штанги. Пожалуй – и все… Хозяева же сумели удвоить преимущество на 56-й минуте: экс-«десантница» Татьяна Краснова получила мяч справа в штрафной на линии офсайда (в может и – за, системы VAR, похоже, на матче не было), прострелила налево, а защитница рязанко Алина Скидан, неудачно подставив ногу, соорудила автогол – 2:0. Могли ростовчанки сделать счет и более крупным, но Лиана Юхаева, Юлия Запотичная и еще одна экс-«десантница» Ася Туриева из убойных позиций пробили мимо ворот.

В итоге, «десантницы» стартовали в Суперлиге-2022 с гостевого поражения…

ЖФК «Ростов» (Ростов-на-Дону) – ЖФК «Рязань-ВДВ» (Рязань) – 2:0 (1:0)

Голы: Юхаева, 8 – 1:0. Скидан, 56 (автогол) – 2:0.

«Ростов»: Фёдорова (к), Гасанова, Запотичная, Колтакова, Николаева, Стипан, Дигурова, Краснова, Туриева, Чичкала, Юхаева (Качмазова, 68).

«Рязань-ВДВ»: Жаманакова (к), Нуриманова, Перепечина, Бенкевич (Солина, 65), Гирчиц, Жумабайкызы, Зубкова, Люкина, Скидан, Долматова, Тихон.

Судьи: главный – Александра Пономарёва, ассистенты – Яна Елеференко и Екатерина Бибикова, резервный судья – Кристина Саакян, инспектор матча – Ирина Терещенко.

Предупреждения: Скидан, 35, Долматова, 75.

13 марта. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2» имени Виктора Понедельника.

Остальные матчи 1-го тура принесли следующие результаты: ЦСКА (Москва) – «Енисей» (Красноярск) – 2:0, «Зенит» (Санкт-Петербург) – «Звезда-2005» (Пермь) – 4:0 (эту встречу в качестве резервного судьи отработала рязанка Ксения Горячева), «Локомотив» (Москва) – «Рубин» (Казань) – 3:0, матч «Чертаново» (Москва) – «Краснодар» (Краснодар) – перенесен.

Во 2-м туре в субботу, 19 марта, «Рязань-ВДВ» сыграет в Перми со «Звездой-2005».