» » ХК «Рязань-ВДВ» вернул самого успешного тренера в своей истории Вячеслава Уваева – на роль спортивного директора

24-04-2024, 00:41
Просмотров: 419

В пятницу, 19 апреля, из стана ХК «Рязань-ВДВ», в последние годы не выбирающегося из «подвала» Чемпионата «Всероссийская хоккейная лига (ВХЛ) – Кубок Шёлкового пути», пришли обнадеживающие известия: клуб заключил контракт с хорошо знакомым рязанским болельщикам Вячеславом Уваевым (на фото), который будет исполнять обязанности спортивного директора «десантников» (говоря проще, отвечать за качество трансферной политики клуба)! Напомним, в 2014-2016 гг. Вячеслав Викторович работал в ХК «Рязань» главным тренером, и это были лучшие годы в истории нашей команды мастеров: в сезона 2014-2015 гг. «десантники» заняли в регулярном чемпионате 6-е место, в 2015-2016 гг. финишировали вторыми в турнирной таблице и дошли до четвертьфинала плей-офф! Кроме того, в 2015 году студенческая сборная России под руководством Вячеслава Уваева, составленная на основе ХК «Рязань» (8 игроков, администратор, врач, руководитель делегации), выиграла «золото» Всемирной Зимней Универсиады в Испании, а наш кипер Сергей Белов был признан «лучшим вратарем турнира»!
С возвращением, Вячеслав Викторович!
Тем временем
Утверждён тренерский штаб хоккейного клуба «Рязань-ВДВ» на следующий сезон:
Главный тренер - Валерий Николаевич Кулибаба
Помощник тренера - Игорь Николаевич Гаврилов
Тренер вратарей - Евгений Владимирович Еграшин
Тренер по ОФП - Алексей Михайлович Маслов.
Удачи!
Наша справка
14 февраля 2015 года состоялся финальный матч по хоккею Россия-Казахстан XXVII Всемирной Зимней Универсиады, проходящей в Гранаде (Испания). Накануне российская сборная провела напряженный полуфинал, переиграв сборную Канады 3:2 по буллитам.
В состав сборной команды России, сформированной на базе хоккейного клуба «Рязань», для участия в Универсиаде вошли 8 игроков: Рушан Рафиков, Никита Черепанов, Валерий Васильев, Сергей Белов, Александр Лебедев, Иван Петраков, Егор Кривченко, Кирилл Маслов. Хоккеисты являются студентами Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина и Рязанского современного технического института. Главным тренером студенческой сборной России стал главный тренер ХК «Рязань» Вячеслав Викторович Уваев.
Счет уже на 3-й минуте финального матча Россия-Казахстан открыл форвард «Ижстали» Тимур Шингарев. Спустя еще одиннадцать минут Егор Кривченко (ХК «Рязань») отличным броском удвоил преимущество сборной России. На самом экваторе встречи Александр Торченюк из «ТХК» (Тверь) в третий раз заставил капитулировать голкипера казахстанцев. Остаток встречи прошел под контролем сборной России, хотя она и позволила соперникам в третьем периоде забросить шайбу престижа, лишив заслуженного «сухаря» вратаря ХК «Рязань» Сергея Белова, отразившего в итоге 30 бросок противника из 31.
Участие в матче приняли все восемь «горожан» в составе российской сборной. Помимо голкипера Сергея Белова и нападающего Егора Кривченко (3 броска, 1 гол), это защитники Валерий Васильев (1 бросок), Рушан Рафиков (2), Никита Черепанов (3), Кирилл Маслов, форварды Иван Петраков и Александр Лебедев.
Сергей Белов из ХК «Рязань» признан лучшим голкипером хоккейного турнира Универсиады в Гранаде. Белов провел 4 матча из шести, отразив 104 броска из 107 и дважды сыграв на ноль. Кроме того, он записал в свой актив сухую серию в 143 минуты 1 секунду и победу в буллитной серии в полуфинале, в которой справился с обеими попытками канадцев. Вратарь ХК «Рязань» стал вторым на Универсиаде по проценту отраженных бросков (97,2%) и коэффициенту надежности (0,73 шайбы за матч).
«Уверен, что со временем многие сегодняшние чемпионы будут играть в КХЛ. Я абсолютно не исключаю, что кто-то из них попадет даже на Олимпиаду-2018», – Вячеслав Уваев в интервью агентству «Весь спорт».
21-летний Сергей Белов провел два года молодежной команды Рязанской области ХК «Молния». В сезоне-14/15 стал голкипером основного состава ХК «Рязань», зимой подписал контракт с выступающим в КХЛ ярославским «Локомотивом», но остался в Рязани в качестве командированного игрока. В текущем чемпионате ВХЛ провел 34 матча и одержал 15 побед, включая одну сухую, отражая 92,8% бросков и пропуская 2,08 шайбы за матч. Признавался лучшим голкипером недели по версии лиги и лучшим игроком месяца в клубе по версии болельщиков.
Заслуженный успех вместе с игроками разделили главный тренер ХК «Рязань» Вячеслав Уваев, а также другие рязанцы в составе российской команды – администратор ХК «Рязань» Александр Горбунов, врач команды Станислав Кузьманин и руководитель делегации – президент региональной Федерации хоккея с шайбой Андрей Глазунов.