» » «Рязань-ВДВ» выиграла у ЦСКА и обеспечила себе «серебро» Чемпионата России и вторую подряд Лигу чемпионов

2-09-2018, 22:49
Просмотров: 786

С 21 по 24 августа состоялись матчи 11-го тура Чемпионата России по футболу среди женских команд клубов Высшего дивизиона 2018 года. Лидер турнира ЖФК «Рязань-ВДВ» (главный тренер – Константин Климашин) выиграл в гостях у московского ЦСКА – 1:0 (победный мяч – в активе лучшего бомбардира предыдущего чемпионата и лидера бомбардирской гонки нынешнего турнира Елены Даниловой – на фото) и сохранил отрыв в 6 очков от ближайшего преследователя, обеспечив себе, как минимум, «серебро» чемпионата-2018 и путевку в следующую Лигу чемпионов 2019-2020 гг., а также расположившись всего в одной ничьей от звания чемпиона России-2018! А заодно – взял у «армеек» реванш за единственное поражение в турнире!

ЦСКА (Москва) - "Рязань-ВДВ" (Рязань) 0:1 (0:1)

Гол:Данилова, 28.

ЦСКА:Тодуа (к), Шадрина(Бизенкова, 77), Конюхова, Блынская (Лазарева, 61), Смирнова, Сочнева, Цыбутович, Коваленко, Чернова, Машина, Онгене.

"Рязань-ВДВ":Самсон (к), Еремеева, Колтакова, Басанская, Кипяткова, Синютина, Ел. Морозова, Туриева (Жаманакова, 90+), Осипова, Чичкала (Лазарева, 87), Данилова (Фетисова, 90+).

Предупреждения:Конюхова, 24. Туриева, 36. Данилова, 61. Синютина, 63. Чернова, 90.

Судьи: Опейкина (Челябинск), Иванова (Рузаевка), Козырева (Москва).

24 августа. Москва. Стадион "Октябрь".

Центральный матч 11-го тура, безусловно, был принципиальным для обеих команд. Несколькими днями ранее прямой конкурент ЦСКА в борьбе за место в Лиге Чемпионов - "Чертаново" - переиграло на своем поле пермскую "Звезду-2005", поэтому хозяевам, чтобы сравняться по очкам с пермячками и соседями из Москвы, необходимо было забирать 3 очка на своем поле - для этого в команду и приглашали известного специалиста Александра Григоряна (в его послужном списке в женском футболе с разными командами – 4 титула чемпиона России, 7 Кубков России и выход в финал Лиги чемпионов УЕФА!), проводившего свой первый официальный матч во главе «армейцев». Команда из Рязани лидирует в Чемпионате на протяжении нескольких последних туров, и победа в Москве могла исключить из гонки за титул его действующего обладателя («Звезду-2005») и увеличить отрыв от преследователей до 9 очков за 3 тура до завершения сезона. К сожалению, перед этой встречей «десантницы», и без того играющие практически одним составом без равноценных замен, понесли еще одну и очень существенную кадровую потерю в лице столпа обороны, игрока основы сборной России, центрального защитника Анны Беломытцевой, получившей серьезную травму правой руки. Кроме того, в этом матче не могла помочь своим подругам по команде и Валерия Алёшичева.

Обе команды прекрасно понимали значимость матча и цену победы в нем, поэтому, старались действовать как можно более надежно, даже если принимаемые решения сводились к простым выносам мяча со своей половины поля. Это обусловило крайне малое количество опасных моментов - за первые 20 минут зрители смогли увидеть только один на 3-й минуте встречи, когда Елена Данилова пробила по воротам в касание из хорошей позиции, получив мяч в штрафной после розыгрыша углового с правого фланга – но удар получился не сильным и мяч прилетел прямо в руки вратарю хозяек Эльвире Тодуа. Второй шанс выйти вперед возник уже у ЦСКА: навес Надежды Смирновой на дальнюю штангу со стандартного положения пролетел почти всех игроков обеих команд и был замкнут чуть ли не у самой лицевой линии - Екатерина Самсон не без труда перевела мяч на угловой. А на 28-й минуте «Рязань-ВДВ» забила первый и, как оказалось, единственный гол в матче, к которому привела длинная комбинация. Ольга Басанская от левой бровки навесила мяч в центр штрафной, Елена Морозова выиграла верховую дуэль у защитницы соперников, переправив мяч Наталье Осиповой. Та, в свою очередь, справа от лицевой линии навесила мяч на левый угол вратарской, где его выиграла Кристина Чичкала и также головой переправила направо. Там в борьбе с той же Морозовой неудачно в защите сыграла Екатерина Сочнева, головой скинув мяч на находившуюся на линии вратарской Елену Данилову. Лучший снайпер российского чемпионата двух последних сезонов такие «подарки» не прощает: мяч после ее удара головой лег в левый нижний угол ворот – 1:0 в пользу «Рязани-ВДВ»!

После пропущенного мяча армейцы стали играть более рискованно, стараясь обострять и переходя большими силами на половину поля соперника. Перед командой стояла сложнейшая задача - отыграться в матче против команды, последний раз пропускавшей в мае месяце. Надежность "десантниц" не подвела их и в это раз - все прострелы и удары хозяев блокировались, а на навесы безошибочно реагировала ЕкатеринаСамсон.

Во втором тайме резко возрос эмоциональный градус игры. Футболистки обеих команд не стеснялись идти в жесткие стыки, не жалея соперниц. В начале тайма на грани фола играли армейцы, заставив врачей гостей дважды выходить на поле в помощь Даниловой и Чичкале. Первая вскоре могла увеличивать преимущество своей команды: приняв заброс из глубины, Елена в касание отправила мяч «за шиворот» вышедшей из ворот Тодуа. К счастью для хозяев, в створ ворот он не попал – мяч пролетел чуть левее штанги. До конца тайма армейцы не оставляли попыток сравнять счёт. Штурм владений Самсон при помощи угловых ударов, один из которых и принес ЦСКА гостевую победу над «десантницами» в 1-м туре, дивидендов не давал, поэтому команда перешла на игру низом. Опытные футболистки "Рязани-ВДВ" умело сбивали темп, разбивая игру на небольшие отрезки и выводя из себя хозяев. На 71-й минуте спасать команду хозяев вышла Вера Симановская, долгое время восстанавливавшаяся от травмы, полученной в гостевом матче первого круга против "Локомотива". Вера - мастер исполнения угловых ударов, но её команде не помогали даже они.

На 81-й минуте мяч все-таки залетел в ворота "десантниц": Екатерина Сочнева замкнула скидку Натальи Машиной рукой, но главный арбитр матч Вера Опейкина эту «руку Бога» заметила и гол справедливо не засчитала. На последних минутах отличный шанс вторично отличиться и снять все вопросы относительно победителя этого матча возник уже у рязанской команды: Елена Данилова разрезающей передачей вывела Наталью Осипову на рандеву с капитаном хозяев, но мяч, направленный в дальний угол, прошел рядом со штангой. В компенсированные 5 минут встречи (по факту вышло почти 6!) футболистки ЦСКА пытались организовать навал в штрафную "Рязани-ВДВ", но защитники и вратарь «десантниц» действовали хладнокровно и голевого шанса хозяевам не предоставили.

Вскоре финальный свисток зафиксировал победу гостей, которым осталось набрать всего лишь одно очко за два матча для того, чтобы стать недосягаемыми для "Чертаново", которое на данный момент имеет теоретические шансы на чемпионство, отставая от лидера на 9 очков и имея игру в запасе. Впрочем, эти шансы «Чертаново» может потерять уже в следующем, 12-м туре, в котором 10 сентября примет на своем поле ЦСКА. А «Рязань-ВДВ» свой следующий матч 13-го тура сыграет 13 октября (страшное сочетание цифр – не правда ли?!) в Краснодаре против местной «Кубаночки» и, если не приедет на него уже в качестве новоиспеченного чемпиона России-2018, то вот уехать домой в этом качестве вполне себе сможет. Пока же, рязанские «десантницы», взяв реванш у ЦСКА за поражение в первом круге (а это очень важно – чтобы, в случае чего, заткнуть недоброжелателям «злые языки»!), обеспечили себе, как минимум, «серебро» Чемпионата России-2018 и участие во второй подряд Лиге чемпионов УЕФА 2019-2020 гг. Но ведь второе место «Рязань-ВДВ» уже не устроит?!...

В заключительном матче 11-го тура эта самая «Кубаночка» разгромила в гостях ижевское «Торпедо» (этот матч в качестве главного судьи отработала рязанка Ксения Горячева), получив шанс даже… на второе место…

"Торпедо" (Ижевск) - "Кубаночка" (Краснодар) 1:4 (0:3)

Голы:Басаева, 2 (0:1). Шестернева, 6 (0:2). Ананьева, 19 (0:3). Гасанова, 88 (0:4). Косолапова, 90 (1:4).

"Торпедо":Климова, Гарифулина, Никитина, А. Дронова, Иванова, Еременкова, Фофанова, Алпатова, Алиева (Лукина, 52), Косолапова, Гаранина.

"Кубаночка":Щербак, Ларина, Басаева, Шестернева (Касина, 72), Перепечина, Гасанова, Тир (Шкода, 82), Соколова (Костарева, 46), Чуб (Жафарзаде, 46), Т. Ананьева (Стукалова, 84), Моллаева.

Предупреждения:Басаева, 38.

Судьи: Горячева (Рязань), Чернова (Ульяновск), Земскова (Самара).

24 августа. Ижевск. Стадион "Купол".

Положение команд на 31 августа 2018 года: 1. «Рязань-ВДВ» (Рязань) – 31 очко (12 игр), разница мячей 20:2, 2. «Звезда-2005» (Пермь) – 22 очка (12 игр), 19:12, 3. «Чертаново» (Москва) – 22 очка (11 игр), 19:12, 4. ЦСКА (Москва) – 19 очков (11 игр), 16:9, 5. «Кубаночка» (Краснодар) – 18 очков (11 игр), 16:12, 6. «Локомотив» (Москва) – 11 очков (11 игр). 9:7, 7. «Енисей» (Красноярск) – 5 очков (11 игр), 7:18, 8. «Торпедо» (Ижевск) – 0 очков (11 игр), 1:35.